Центробанк выпустил монеты в честь врачей и человека труда
ФОТО Фото: cbr.ru

Центробанк выпустил монеты в честь врачей и человека труда

В России отчеканили 135 миллионов новых рублей.

5 млн монет номиналом 25 рублей, посвященных самоотверженному труду медицинских работников, появятся в обороте в ближайшее время, об этом официально сообщил Банк России.

На лицевой стороне монеты расположено изображение герба России, указан номинал и дата выпуска, а на оборотной изображены два медицинских работника (по замыслу это женщина и мужчина) в защитных костюмах, с маской на лице, реанимационными чемоданами на фоне здания медицинского учреждения и машины скорой помощи.

Центробанк выпустил монеты в честь врачей и человека труда

Другая монета номиналом 10 рублей и тиражем 1 млн экземпляров из серии “Человек труда”, о чем ярко говорит надпись на ней. И если лицевая сторона стандартная, с номиналом, годом выпуска, ветвями лавра и дуба, то на обратной изображен представитель одной из профессий, которая очень востребована в стране – работник транспортной сферы. Там есть сам человек в соответствующей форме и различные виды транспорта, а именно: самолет, поезд “Сапсан” и грузовая “Газель”.

Центробанк выпустил монеты в честь врачей и человека труда

В общей сложности в оборот поступят таким образом 135 миллионов рублей. Появятся ли они в магазинах, зависит от коллекционного спроса на них, но Банк России указывает, что они подлежат денежному обороту наравне с другими деньгами.

Регулятор называет монеты памятными, но если к десятирублевой вопросов почти нет, то та, которая посвящена медикам – вещь спорная. С одной стороны, медики действительно достойны уважения за самоотверженный труд, с другой, думается, что у многих эта монета будет вызывать ассоциации с пандемией коронавируса и вряд ли эта та память, которую не следует забывать. И нет никаких сомнений, что нынешнюю ситуацию поскорее хотели бы забыть и сами медицинские работники.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.