Назван алгоритм действий при заболевании коронавирусной инфекцией

Центробанк анонсировал работу над созданием национальной цифровой валюты

Цифровой рубль, если таковой появится, станет третьим платежным средством в стране.

До сих пор в России существуют два платежных средства, это наличные банкноты и безналичные деньги. Однако, как сообщили в Центробанке, существует реальная необходимость разрабатывать новое платежное средство, соответствующее не только веяниям времени, но и актуальное на перспективу.

Регулятор поясняет, что цифровая форма нацвалюты будет представлять собой цифровой код и зачисляться на электронные кошельки граждан. Пользоваться такими деньгами можно будет с помощью электронных гаджетов как в режиме онлайн, так и в условиях отсутствия доступа к Интернету.

Переводить цифровые деньги в наличные и обратно можно будет без проблем.

“Цифровой рубль станет доступен всем субъектам экономики — гражданам, бизнесу, участникам финансового рынка, государству. Подобно наличным и безналичным рублям, цифровой рубль будет выполнять все три функции денег: средство платежа, мера стоимости и средство сбережения. Все три формы российского рубля будут абсолютно равноценными: как сейчас 1 рубль наличными эквивалентен 1 безналичному рублю, так и 1 цифровой рубль будет эквивалентен каждому из них”, – сообщает ЦБ.

Главным преимуществом такой платежной формы в Центробанке считают снижение издержек на проведение расчетов и повышение финансовой доступности.

“Появление у граждан и бизнеса новых финансовых возможностей, соответствующих потребностям цифрового мира, повышает конкурентоспособность всей экономики в целом”, – заявлено в докладе Банка России.

Многие наверняка заметили сходство с криптовалютой, однако таковой, как уверяют в Центробанке, цифровой рубль не станет.

“Цифровой рубль является обязательством центрального банка, реализуется посредством цифровых технологий и не имеет никакого отношения к криптовалютам. Это фиатная валюта, то есть валюта, устойчивость функционирования которой обеспечивается государством в лице центрального банка”, – подчеркивают финансисты.

Сроки введения нового платежного средства даже приблизительные не называются, регулятор считает необходимым сначала провести консультации и детальное обсуждение со всеми заинтересованными структурами.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.