Гипермаркеты вместо базаров: в Твери родители школьников предпочитают закупаться к 1 сентября в больших магазинах
Текст: Anna Voronova

Требования к школьной форме будут ужесточены к 2020 году

Единый стандарт одежды для школьников должен появиться в следующем году.

В предварительном национальном стандарте на школьную форму будут прописаны характеристики материалов, которые используются для изготовления одежды. Отмечается, что требования к прочности и стойкости тканей и фурнитуры, воздухопроницаемости подкладки будут жестче, чем для обычной детской одежды. Об этом “Известиям” рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По оценкам экспертов, рынок школьной формы сейчас до 80% заполнен некачественными вещами. Производители часто делают упор не на качество материалов, а на их дешевизну, и отдают предпочтение синтетике. Такая ткань не пропускает воздух, не может впитывать и удерживать влагу, поэтому ребенок, который долгое время находится в одежде из синтетики, попадает в так называемый “эффект скафандра”.

Кроме того, в стандарте пропишут качественные характеристики ткани, в том числе параметры прочности, стойкости к истиранию, способность образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки и впервые дадут определение слову “форма”. Первая редакция предварительного национального стандарта запланирована на декабрь 2019 года, а утверждение – на 2020.

К сожалению, сборы в школу даже одного ребенка влетают родителям в копеечку, а если в семье несколько детей, то это еще более проблематично. Поэтому приходится отдавать предпочтение более дешевым предметам формы, которые часто выполнены не из лучших материалов и, возможно, не подойдут к новым стандартам. О том, сколько будет стоить школьная форма, подходящая по всем параметрам, заданными государством, эксперты не сообщают.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.