«Транснефть – Балтика» провела учения по ликвидации разлива нефти в Тверской области

«Транснефть – Балтика» провела учения по ликвидации разлива нефти в Тверской области

Специалисты Новгородского районного нефтепроводного управления (НРНУ) «Транснефть – Балтика» провели учебно-тренировочное занятие по ликвидации разлива нефти на подводном переходе магистрального нефтепровода (МН) БТС-2 через реку Межа в Тверской области.

По сценарию учений на подводном переходе основной нитки магистрального нефтепровода оператор нефтеперекачивающей станции (НПС) зафиксировал «аварийное снижение давления». В автоматическом режиме задвижки магистрального нефтепровода были перекрыты. Для обследования подводного перехода МН и установления причин падения давления на место инцидента выехала патрульная бригады НПС «Андреаполь»

При визуальном осмотре места был зафиксирован условный выход нефти на водную поверхность реки Межа. К локализации и ликвидации последствий инцидента приступил персонал линейно-аварийных эксплуатационных служб НПС «Андреаполь» и НПС-3 НРНУ, а также участка аварийно-восстановительных работ центральной ремонтной службы. На реке оперативно были установлены боновые заграждения с полным перекрытием русла, оборудована рабочая площадка, подготовлены нефтесборщики, установлены пожарные посты, обозначено место стоянки техники и жилого городка.

Локализация разлива нефти была осуществлена в нормативные сроки. Участники учений справились с поставленными задачами. В ходе учений была продемонстрирована высокая готовность к устранению чрезвычайной ситуации с соблюдением всех правил безопасности.

В учебно-тренировочных занятиях участвовали 34 человека, использовались 17 единиц автомобильной и специальной техники, в том числе нефтесборщики «Спрут-2», боновые заграждения «Барьер -50», газоанализаторы, сорбирующий материал.

Трубопроводы «Транснефть – Балтика» имеют 74 подводных перехода через 25 рек, в том числе – Волгу, Днепр, Неву, Волхов.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.