ФОТО

Только напугали мальчишку. Тренер школьника, едва не утонувшего в Вышнем Волочке, оценила действия полицейских

По мнению наставницы юного байдарочника, вытащив из воды несовершеннолетнего, правоохранители лишь помешали тренировочному процессу.

Как сообщал ранее TVTVER.ru., в понедельник, 2 сентября в Вышнем Волочке произошел инцидент, едва не завершившийся гибелью восьмилетнего ребенка. Мальчик, плавающий на байдарке по реке Цна, не удержал равновесие и опрокинулся в воду. Начинающий спортсмен запаниковал и стал звать на помощь.

На выручку ребенку пришел младший сержант полиции Павел Илларионов. Сотрудник ППС, проезжавший мимо с напарником на патрульном автомобиле, мгновенно оценил ситуацию и бросился в реку. Мальчика вытащили на берег, оказали первую помощь и вызвали бригаду «скорой».

О случившемся стало известно лишь благодаря одной из местных жительниц, сообщившей о подвиге правоохранителя в социальной сети. Руководством УМВД России по Тверской области принято решение поощрить Павла Илларионова и его напарника Олега Матвеева за самоотвержденный поступок.

Только напугали мальчишку. Тренер школьника, едва не утонувшего в Вышнем Волочке, оценила действия полицейских

Происшествием между тем заинтересовались в следственных органах. Вышневолоцким МСО СУ СК РФ по Тверской области по данному факту организована проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Отреагировали на инцидент и местные власти. В районном управлении по делам культуры, спорта и туризма считают, что ничего героического полицейские не совершили. Дескать, ситуация была полностью контролируема. Мальчик, приступивший к занятиям на воде менее двух недель назад, тренировался в спасательном жилете и утонуть не мог по определению. Свою оценку случившемуся дала и Марина Лобанова, тренер отделения гребли на байдарках и каноэ муниципальной спортивной школы имени Федора Богдановского, сопровождавшая в тот день юных спортсменов.

— Он (мальчик — Ред.) вышел на воду в спасательном жилете, и моторная лодка с тренером следовала за ним вместе с другими гребцами. Полицейские явно перестарались, да еще напугали мальчишку,

— цитирует наставницу мальчика информационный портал Tverisport.ru.

Впрочем, версия, выдвинутая чиновниками районной администрации и тренером, в чьих заслугах не приходится сомневаться, никак не согласуется со свидетельствами очевидцев. Одна из местных жительниц сообщила TVTVER.ru на условиях анонимности, что пресловутая моторная лодка прибыла к месту ЧП лишь спустя некоторое время, уже после того, как напуганного мальчика вытащили из воды. Более того, за моторкой отправился один из юных байдарочников, проплывавших мимо. Полицейские сумели привлечь его внимание и попросили вызвать взрослых.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым