Новое оборудование лаборатории ПЦР в Твери позволяет ускорить процесс исследований на коронавирус
ФОТО

Тест ПЦР на коронавирус необходимо сдавать с нечищенными зубами

Для объективного анализа биологического материала в рото- и носоглотке должно быть достаточно, а вот алкоголя быть не должно.

В условиях нынешней эпидемиологической ситуации нередко тест ПЦР делается в экстренном порядке, но по правилам должны бы быть соблюдены определенные нюансы.

Перед сдачей анализа необходимо не есть, не пить в течение 3-4 часов, не чистить зубы, не употреблять местные антисептики для горла и носа, не употреблять алкоголь, не курить, не жевать жевательную резинку, не полоскать рот.

Игнорирование любого из этих правил может привести к ложному отрицательному тесту, поскольку все эти действия частично или полностью нейтрализуют инфицированные клетки на слизистой оболочке горла и носа, сообщили в Роспотребнадзоре.

По поводу использования косметики в день сдачи теста ПЦР мнение неоднозначное. Речь идет о помаде, блеске и балзаме для губ. С одной стороны помешать провести анализ косметика не может, с другой – попав случайно на пробу, может замедлить процесс. Поэтому специалисты, на всякий случай, рекомендуют воздержаться от использования косметических средств.

Напомним, на 30 ноября в Тверской области стало известно о 210 новых случаях заражения коронавирусной инфекцией, 91 человек официально признан излечившимся.

Тест ПЦР на коронавирус необходимо сдавать с нечищенными зубами

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.