Такое ощущение, что все хорошо: депутаты думы оценили доклад мэра Огонькова о работе за год
Текст: Петр Семечкин
ФОТО

Такое ощущение, что все хорошо: депутаты думы оценили доклад мэра Огонькова о работе за год

В четверг, 25 мая в городской думе заслушали отчет главы Твери об итогах работы администрации в 2017-м году. Депутатский корпус признал деятельность исполнительных органов власти удовлетворительной. 

Когда-то это событие можно было отнести к разряду топовых в местной политической жизни. Его заранее анонсировали в СМИ, к нему готовились, считали нужным на нем присутствовать. Оно проходило почти в торжественной обстановке и содержало в себе хотя бы маленькую, но интригу. Сегодня же это событие имеет, скорее, характер некой формальности, которую нужно соблюсти приличия ради. Речь идет о ежегодном отчете главы администрации Твери.

Такое ощущение, что все хорошо: депутаты думы оценили доклад мэра Огонькова о работе за год

В четверг, 25 мая на внеочередном заседании депутатам городской думы предстояло выслушать выступление Алексея Огонькова, который должен был подробно проинформировать народных избранников, чем в минувшем году жила областная столица, каких успехов удалось добиться органам исполнительной власти, и какие планы намечены.

Поначалу мероприятие обещало быть проходным. Депутаты, вопреки обыкновению, медленно, как будто нехотя, занимали свои места. Несколько думцев и вовсе проигнорировали заседание, передав голоса коллегам по цеху. Количество журналистов, пожелавших присутствовать на отчете главы, также заметно сократилось по сравнению с предыдущими годами.

Однако едва народные избранники приступили к работе, как последовал первый сюрприз. Дмитрий Фадеев, член фракции «Единая Россия», поинтересовался, почему вопрос о результатах деятельности администрации Твери вынесен на «пленарку» без предварительного рассмотрения профильными комитетами. Не соблюдая порядок, депутаты тем самым нарушают требования Устава города, напомнил он.

Такое ощущение, что все хорошо: депутаты думы оценили доклад мэра Огонькова о работе за год

Единоросса поддержал и бывший прокурор Центрального района, ныне представляющий в думе партию «Родина» Юрий Фролов. Он пространно, в течение нескольких минут объяснял коллегам, в чем именно заключаются правовые нестыковки, указывал на их серьезность и, в конце концов, предложил снять вопрос с повестки. Председатель думы Евгений Пичуев предложил решить все демократическим путем. В итоге инициативу Фролова завернули, хотя, как явствовало из итогов голосования, некоторые думцы оказались солидарны с экс-прокурором, а кое-кто, засомневавшись, занял нейтральную позицию.

Через минуту к трибуне вышел глава города. Было очевидно: на сдержанно-стеснительного Алексея Огонькова неприкрытый демарш народных избранников произвел неприятное впечатление. Читая доклад, мэр областной столицы поначалу заметно нервничал.

Такое ощущение, что все хорошо: депутаты думы оценили доклад мэра Огонькова о работе за год

Выступление тверского градоначальника было довольно своеобразным, как с точки зрения содержания, так и с точки зрения подачи материала. 2017-й год стал временем больших перемен в жизни Твери, отметил Огоньков. Далее последовал тезис о том, что муниципальные власти стремятся выстроить открытые, доверительные отношения с гражданами, наладить диалог с обществом, привлечь активных его членов к участию в решении городских проблем.

– Деятельность администрации города строится в первую очередь на максимальном внимании к пожеланиям и потребностям тверитян. Все значимые решения обсуждаются с общественностью. Оказывается поддержка инициативам горожан, – заявил мэр Твери.

Одним из примеров эффективного взаимодействия населения и властей, по словам Алексея Огонькова, стала реализация Программы поддержки местных инициатив. В 2017-м году в рамках ППМИ воплощено в жизнь 28 проектов.

Затем глава города перешел к положению дел в социальной сфере. Выступление постепенно приобретало тон победной реляции. Массовый спорт, культура, молодежная политика, дошкольное и общее образование – в каждой из указанных отраслей, если верить тверскому мэру, удалось добиться ощутимых результатов. То же самое касается и дорожного строительства.

– Главным событием года в дорожной отрасли стала беспрецедентная ремонтная кампания на магистралях города, реализованная по инициативе губернатора Игоря Рудени силами специалистов столичного ГБУ за счет средств бюджета Москвы. Всего за несколько месяцев основные дороги в центральной части города преобразились. Работы выполнялись с применением современных материалов, – отметил Алексей Огоньков.

Такое ощущение, что все хорошо: депутаты думы оценили доклад мэра Огонькова о работе за год

Есть чем похвастаться и в сфере благоустройства, считает глава. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» приведены в порядок бульвар Радищева, сквер Казакова и бульвар Цанова. Отремонтированы 45 дворовых территорий.

– К сожалению, ремонтная кампания прошлого года в Твери была реализована не в полном объеме. По ряду объектов договоры с подрядчиками были расторгнуты, в связи с неисполнением обязательств деньги из бюджета они не получили (но не оставляют надежд получить через суд – Ред.). В итоге 35 дворов в разных районах города остались незавершенными. Именно эти объекты будут благоустроены в этом году в первую очередь, – пояснил глава города.

Позитивные изменения, по словам Алексея Огонькова, наметились и в сфере ЖКХ. Выполнен большой объем работ по ремонту магистральных тепловых сетей, что естественным образом повышает надежность трубопровода и снижает риск возникновения аварий. Усилен контроль деятельности управляющих компаний и ТСЖ.

Во второй части своего выступления мэр Твери, наконец, добрался до вопросов экономики. То и дело звучало слово «рост», приводились данные различных рейтингов, в которых Тверь часто значилась на лидирующих позициях. Так, если верить докладу главы города, в областной столице вырос уровень средней заработной платы, а количество безработных, напротив, сократилось. Местные предприятия по объемам отгружаемой продукции едва ли не первые в ЦФО. А малый и средний бизнес активно развиваются, создавая дополнительные рабочие места.

С демографией дела также пошли на лад, сообщил мэр областной столицы. За год население города увеличилось на 700 с лишним человек.

Такое ощущение, что все хорошо: депутаты думы оценили доклад мэра Огонькова о работе за год

Надо сказать, что депутатов информация, озвученная Алексеем Огоньковым, судя по всему, особо не вдохновила. Большинство думцев во время доклада откровенно скучало, а ближе к концу выступления зал и вовсе загудел, как встревоженный улей. Казалось, что и сам глава администрации старается поскорее «отстреляться».

– Все, чего город добился в 2017-м году, – это достижения нашей команды, команды городского развития. Системно ведется работа с депутатским корпусом Тверской городской Думы. Весомую поддержку мы получаем и от представителей города В Законодательном Собрании. И, конечно, важнейшее значение столицы региона имеет взаимодействие с правительством области. Губернатор Игорь Михайлович Руденя уделяет нашему городу особое внимание и оказывает нам всемерную поддержку, – заключил свой спич Огоньков.

Такое ощущение, что все хорошо: депутаты думы оценили доклад мэра Огонькова о работе за год

Когда сорокаминутное выступление мэра завершилось, на какое-то мгновение в воздухе повисла пауза. Послышались аплодисменты, поначалу робкие, одиночные. Затем градоначальнику активно зааплодировала группа поддержки – заместители и главы районов, разместившиеся возле трибуны – и народные избранники искупали докладчика в коротких и сдержанных овациях.

Настала время задавать вопросы. Лидер коммунистов Сергей Шишков поинтересовался у главы города, намерена ли администрация взыскать в судебном порядке средства, затраченные на приобретение 8 трамваев «Сити-Стар», которые большую часть времени простаивают в парке ввиду систематических поломок. Мэр Твери ответил отрицательно, отметив, что оснований для подачи соответствующего иска нет.

Спрашивали Алексея Огонькова о ситуации с отловом безнадзорных животных, о том, сколько инвесторов удалось привлечь в Тверь и каким образом администрация намерена решать проблему с увеличением муниципального долга. Выяснилось, что порадовать народных избранников мэру особо нечем. Долг растет, причем достаточно высокими темпами, и сократить расходы на его обслуживание пока не получается, что делать с бездомными собаками, органы исполнительной власти не знают (хотя еще пару лет назад, при прежнем главе, вопрос, вроде бы, сдвинулся с мертвой точки), новые инвесторы в город не пришли, лишь внутренние наращивают обороты.

Такое ощущение, что все хорошо: депутаты думы оценили доклад мэра Огонькова о работе за год

После вопросов начались выступления. Первым слово вновь взял Дмитрий Фадеев, мрачно заметивший, что в докладе главы города не хватает одной важной, по его мнению, составляющей: упоминания о проблемах, которых в областной столице хватает, и которые нужно как-то решать. Аналогичную претензию высказал в адрес Огонькова и руководитель фракции «КПРФ» в ТГД Сергей Шишков.

– Самокритики никакой не прозвучало. Такое ощущение, что все хорошо в принципе и видимых болевых точек не существует. А сколько в городе домов с осыпающимися фасадами? Следственный комитет регулярно возбуждает уголовные дела в отношении управляющих компаний. А муниципальный общественный транспорт? Сколько будет закуплено новых автобусов? Ноль. Мы деньги сняли. А состояние теплоэнергетического комплекса? Мы прекрасно понимаем, в каком состоянии трубы, в каком состоянии генерирующие мощности, – все больше распалялся лидер думских коммунистов.

Такое ощущение, что все хорошо: депутаты думы оценили доклад мэра Огонькова о работе за год

С оценками Сергея Шишкова оказались согласны не все. Охладить пыл коллеги из КРПФ попытался Алексей Арсеньев, традиционно выступающий на стороне администрации. Он решительно заметил, что органы исполнительной власти действуют исключительно в рамках своих полномочий, а выпады депутатов, критикующих власть, свидетельствуют лишь о слабой «погруженности в тему». Свои 5 копеек поспешил добавить и Сергей Мамонов, напомнивший, что городской бюджет формируется и утверждается депутатами ТГД, и упрекать соседей по площади Ленина в неграмотном расходовании средств, как минимум, некорректно. В дискуссию попытались включиться и другие народные избранники. Начался традиционный «обмен любезностями». Назревающую перепалку быстро прекратил председатель комитета по местному самоуправлению и регламенту Сергей Аксенов, строго напомнивший коллегам о нормах депутатской этики.

Успокоившись, члены городского парламента приступили к голосованию. Решением большинства деятельность администрации в минувшем году признали удовлетворительной. Евгений Пичуев тут же предложил объявить перерыв, сославшись на то, что впереди еще 2 вопроса, а первый обсуждали почти полтора часа. Депутаты спорить не стали.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

как мне кажется, очень показательны фотоснимки.
как мне кажется, судя по лицам депутатов, по их жестам, можно подумать что они в мыслях "упаси от такого начальника", а Пичуев и вовсе, внимательно, с профессиональным интересом, смотрит поверх очков, наверное на Огонькова, как смотрит врач на больного не соблюдающего никаких указаний врача и ведущего себя весьма непочтительно.
выражение лица Балояна, как мне кажется, словно говорит: ну что же это такое ?
а двое депутатов чуть не плачут.