Бывший главный следователь Твери обжалует свой приговор за покушение на мошенничество

Суд освободил бывшего главного следователя Твери из колонии строгого режима раньше срока

Денис Жуков отбыл половину срока и характеризовался исключительно положительно.

Как ранее сообщал TVTVER.ru, уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Тверской области Дениса Жукова было возбуждено в июне 2017-го года. Три года назад, 26 июля, он был задержан сотрудниками УФСБ по Тверской области. По версии правоохранительных органов, Жуков получил крупную взятку — почти полтора миллиона рублей. Деньги были переданы ему посредником, действующим в интересах третьего лица, находящегося под следствием. Предполагалось, что высокопоставленный сотрудник СУ СК, используя свое влияние и должностное положение, добьется если не развала уголовного дела, то, по крайней мере, изменения статьи на более мягкую.

Жукову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Суд над бывшим следователем начался в декабре. Исход процесса получился довольно неожиданным. Денису Жукову изменили статью и признали виновным в совершении мошенничества (часть 3 статьи 30 и часть 4 статьи 159 УК РФ). Вердикт — 2 года колонии общего режима.

Однако в силу приговор Заволжского районного суда тогда так и вступил. В июле 2018 года была подана апелляционная жалоба и решением этой инстанции вердикт, вынесенный по делу Жукова, вдруг, был отменен. Бывшему следователю пришлось выслушать новый, куда более суровый приговор, что оказалось полным “сюрпризом”. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного той же статьей, которая изначально ему вменялась, — получение взятки. Итог — 6 лет колонии строго режима.

Как стало известно TVTVER.ru, бывший главный следователь Твери отбывал наказание в исправительной колонии №11 в городе Бор Нижегородской области. Там содержатся осужденные сотрудники правоохранительных органов.

Все это время, как выяснилось, адвокаты продолжали бороться за судьбу Жукова. И 23 июля наступил кульминационный момент. Судья Евгений Шкарин Борского городского суда заменил Денису Жукову неотбытый срок более мягким видом наказания в соответствии со статьей 80 УК РФ (п.5 ст.397 УПК РФ).

Ходатайство осужденного, интересы которого представляли адвокаты коллегии Николай Кулик и Эдуард Довмалян, о замене наказания в виде лишения свободы на принудительные работы было удовлетворено.

“Суду стороной защиты были представлены полученные доказательства, характеризующие личность осужденного и его поведение в период отбывания наказания исключительно с положительной стороны, свидетельствующие о сформировавшемся у него правовом сознании и готовности к законопослушному поведению, предопределяющих возможность замены неотбытой части наказания более мягким”, – сообщили адвокаты Жукова.

Защитники обратили внимание на то, что замена лишения свободы на принудительные работы не является способом поощрения, т.к. принудительные работы также связаны с ограничением свободы, носят воспитательный характер, являются для осужденных стимулом к раскаянию и исправлению.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.