Текст: Юлия Калинина
ФОТО Фото: хоспис «Анастасия»

Суд лишил последних денег тверской хоспис «Анастасия»

У некоммерческой организации, помогающей лежачим больным, оказался заморожен банковский счет за долги перед проектировщиками.

Суд лишил последних денег тверской хоспис «Анастасия»Арбитражный суд Тверской области 20 ноября 2017 года вынес решение по иску компании «Тверские инженерно-строительные изыскания и землеустройство» к тверскому хоспису «Анастасия» о взыскании 190 тысяч рублей.  После этого с банковского счета медицинской организации были списаны все находящиеся там денежные средства — около 130 тысяч рублей.

— Это были деньги на оплату врачам и покупку средств гигиены для наших лежачих пациентов, — рассказывает директор тверского хосписа «Анастасия» Александр Шабанов. — Как только на счет поступали средства от наших благотворителей, они сразу снимались.

В неприятной ситуации оказались сотрудники единственного в Верхневолжье хосписа. Два года назад они заключили договор с организацией «Тверские инженерно-строительные изыскания и землеустройство» для проведения исследовательских работ в Суховерково, где выделен земельный участок под строительство полноценного хосписа. Сумма контракта составила 400 тысяч рублей. Половину проектировщики получили в качестве аванса.

— Насчет остальной суммы у нас была устная договоренность, что мы отдадим, когда появятся деньги. Сами понимаете, что мы живем только за счет средство редких грантов и благотворительных пожертвования. Что появляется, мы сразу же отправляем на покупку антипролежневых матрасов и подгузников, — сообщает Александр Шабанов.

Суд лишил последних денег тверской хоспис «Анастасия»

Александр Шабанов

По словам Александра Шабанова, по вопросу оплаты он регулярно общался с предпринимателями. Однако в какой-то момент разговор просто прекратился. В итоге иск.

— Мы ждали полтора года, чтобы нам оплатили оставшиеся деньги по договору, — уверяет директор компании «Тверские инженерно-строительные изыскания и землеустройство» Илья Ведерников. — Все это время нас «кормили» завтраками. А потом просто перестали выходить на связь. Мы стараемся заниматься благотворительностью. Даже в этом случае выставили счет в два раза меньше, чем было положено. Но нам обещали все оплатить, попросили результаты работ, сказали, что 2-3 дня и деньги придут. Нам ничего не оставалось, как пойти в суд.

По словам Александра Шабанова, об иске сотрудники хосписа узнали уже тогда, когда все было решено.

— Мы узнали обо всем уже после заседания суда, когда был заблокирован счет, — сообщает Александр Шабанов. — Мы не стали поднимать шум, ведь все сделано в рамках закона. Однако информация все равно появилась в Интернете. На сегодняшний день вопрос закрыт. Компания получила 190 тысяч рублей, нам «разморозили» счет, спасибо благотворителям. Однако нам сейчас нечем платить врачам.

— Мы остались без основного источника дохода, — рассказывает врач паллиативной медицинской помощи Екатерина Богданова. — Мы же не волонтеры, нам нужны средства для существования. У нас только появилась надежда на нормальную работу, а тут такое.

Несмотря на последние события, работа хосписа продолжается. На данный момент на попечении находится 11 пациентов. Всего же в 2017 году у них на учете состояло 53 человека. С этими людьми работали профессиональные врачи — оказывалась паллиативная и психотерапевтическая помощь.

— Мы очень долго шли к тому, что сейчас имеем. У нас есть лицензия, работает выездная служба, есть помещение для нее. Есть планы по строительству полноценного хосписа в Суховерково. Но из-за последних событий, конечно, сложно, — признается Александр Шабанов.

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым