Совокупный ущерб, причиненный потерпевшим, составил 1,2 миллиона рублей.
За минувшие сутки в Твери зарегистрированы сразу несколько случаев телефонного мошенничества. От действий злоумышленников пострадали 8 жителей областного центра, разного возраста и рода деятельности.
В числе потерпевших 44-летняя воспитательница детского сада, 59-летний главный специалист НИИ, 23-летний врач-стоматолог, 32-летний врач Областной клинической больницы, 19-летний лаборант металлургической компании, 18-летняя студентка, 47-летний бухгалтер и 29-летний руководитель компании.
Совокупный ущерб, причиненный им в результате мошеннических действий, составил более 1,2 миллиона рублей.
— Следуя указаниям неизвестных, потерпевшие сообщили реквизиты своих банковских карт или через ближайшие банкоматы самостоятельно перевели денежные средства на продиктованные номера, в результате чего со счета тверских жителей произошло списание денежных средств,
— сообщили в УМВД России по Тверской области.
В правоохранительных органах призывают граждан не поддаваться на уловки аферистов и напоминают о том, как распознать преступников.
В первую очередь злоумышленников выдает активный интерес к номерам, записанным на банковских картах. Во-вторых, (если потенциальной жертве сообщают о кредите, который пытаются оформить на ее имя) требование вносить деньги на «безопасные» счета через платежные терминалы.
Даже если неизвестный, представившись сотрудником банка, обращается к гражданину по имени и отчеству, это не должно вводить в заблуждение. При желании преступники вполне могут приобрести базы с личными данными физических лиц, которые активно продаются в Интернете.
























