Строительство Спасо-Преображенского собора в Твери планируют завершить в декабре 2018 года
Текст: Никита Васильев
Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

Строительство Спасо-Преображенского собора в Твери планируют завершить в декабре 2018 года

Открытие святыни будет приурочено к торжественным мероприятиям, посвященным 700-летию со дня преставления святого благоверного князя Михаила Тверского.

Площадку, где продолжается возведение Спасо-Преображенского собора, 27 января посетил глава региона Игорь Руденя. В ходе совещания на объекте были рассмотрены варианты использования материалов для отделки фасада и декоративных элементов храма. Также обсуждался ход работ по изготовлению иконостаса собора. Договор на эти работы заключен с ООО «Щигровское Православное Братство во Имя Святой Троицы».

По словам губернатора, важно, что строительство возобновлено. Игорь Руденя отметил, что нужно обеспечить работы в полном соответствии с утверждённым планом-графиком. Главная задача — воссоздать храм в его историческом виде, с применением материалов, которые использовались при строительстве.

Завершение восстановления здания собора планируется приурочить к торжественным мероприятиям, посвященным 700-летию со дня преставления святого благоверного князя Михаила Тверского, которые пройдут в декабре 2018 года.

Добавим, что значимость восстановления Спасо-Преображенского собора подчеркивала Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе своего визита в Тверскую область в конце прошлого года. В частности, глава Совфеда отметила, что возрождение исторического архитектурного и культурного наследия является символом возвращения к истокам, духовным традициям.

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.