В Тверьстате подвели демографические итоги за 11 месяцев

Стало известно, сколько жителей умирают и рождаются ежедневно в Тверской области

Цифры явно не в пользу рождаемости.

Тверьстат опубликовал данные о естественном движении населения за январь-ноябрь минувшего года. Иными словами, были обнародованы цифры о количестве родившихся и умерших за 11 месяцев 2019 года.

К сожалению, число смертей в Верхневолжье по-прежнему превышает количество рождений. Итак, за указанный период времени в Тверской области умерли 18836 жителей, а появились на свет 9965. Путем несложных математических действий можно вычислить, что ежедневно в регионе умирают 56 человек, а рождаются 29.

С одной стороны, статистика далеко не радужная. Но кое-какие позитивные сдвиги есть. Так, годом ранее за аналогичный период умерли на 1037 человек больше. К слову, значительно сократилось количество умерших детей в возрасте до 1 года (с 54 в 2018 году до 40 в 2019 году).

Как известно, в минувшем году в регионе было создано Министерство демографической и семейной политики, среди ключевых задач которого улучшение демографической ситуации, поддержка многодетных семей, развитие института материнства, отцовства и детства. Проблеме демографии серьезное внимание уделяет губернатор Игорь Руденя, акцентирующий внимание на том, что Тверской регион должен сделать качественный рывок в решении данного вопроса. В частности, комментируя январское послание Президента России, губернатор Верхневолжья подчеркнул: важно, что приоритетное внимание глава государства уделил именно поддержке семей.

«– Вопрос номер один – это демография. То, что сегодня обозначил Президент, является огромным объемом поддержки для принятия решения нашими молодыми гражданами о рождении ребенка. Для нас, регионов, это новый шаг, прорыв в современной истории. Если мы говорим о будущем нашей страны, развитии экономики, то здесь важен именно положительный тренд в демографии»,

– резюмировал Игорь Руденя.

Таким образом, у Тверской области появилась надежда, что рождаемость в ближайшие годы может вырасти. И если это случится, Верхневолжье, наконец, возможно избавится от неблагозвучной приставки «выморочный регион».

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.