Вакцинированные жители могут стать «супер-распространителями» коронавируса

Стало известно о рисках вакцинации для переболевших коронавирусом

Академик РАН утверждает, что людям, переболевшим коронавирусом, вакцинироваться не нужно.

Людям, переболевшим COVID-19, не нужно вакцинироваться, поскольку даже в случае снижении уровня антител клетки памяти способны защитить человека от коронавируса при его попадании в организм. Об этом заявил в интервью «Парламентской газете» научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова – заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев.

Но и это еще не все. Авторитетнейший ученый отметил, что если переболевший вакцинируется, у него может наступить иммуносупрессия, то есть угнетение иммунитета и есть вероятность, что человек угодит в больницу с цитокиновым штормом (смотри примечание ниже).

«– Я сам болел ковидом в мае прошлого года, после чего у меня выработались антитела, а зимой их уже не осталось. Но недавно мне пришлось ухаживать за тяжёлым ковидным больным, я померил антитела — они выросли в семь раз по сравнению с тем количеством, которое было год назад. То есть когда вирус попал в организм, сработало то, что называют «клеточный иммунитет». Клетки выбросили такое количество антител, которое было нужно, чтобы защитить от инфекции», – поделился собственным опытом академик.

Примечание:

Цитокиновый шторм – воспалительная реакция в организме, при которой уровень цитокинов в крови резко возрастает, что приводит к атаке иммунитета на клетки и ткани собственного организма. Следствием этого может стать разрушение тканей и органов, и, как следствие, гибель организма.

Портал TVTVER.RU сообщал о том, вакцинированные жители могут стать «супер-распространителями» коронавируса. Также специалистами были названы самые частые осложнения у переболевших COVID-19 жителей.

По состоянию на 13 июля в Тверской области прививки от коронавируса сделали свыше четверти миллиона жителей.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.