Врач рассказал, в каких случаях шум в ушах является симптомом смертельной болезни

Стало известно, мужчинам или женщинам больше угрожает постковидный синдром при "Омикроне"

Инфекционист признал, что постковидный синдром при "Омикроне" проявляется нечасто, но не исключен.

Главный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов сообщил, что при “Омикроне”, который сейчас господствует в стране, критические последствия наступают гораздо реже и постковидный синдром встречается не так часто, как при штамме “Дельта”, да и не столь тяжело его переносят люди, но все бывает.

Специалист отметил, что эхо коронавируса может дать о себе знать в первую очередь тем, кто имеет дополнительные факторы риска (люди с хроническими заболеваниями, пожилые люди). Кроме того, если само заболевание протекало ярко и тяжело, т.е. были присущи все симптомы (насморк, кашель, температура), то без последствий не обойдется.

Вместе с этим, эксперт отметил, что многое зависит и от пола больного.

“Если более тяжелое острое течение инфекции мы чаще ожидаем у мужчин, то постковидная история чаще характерна для женщин”, приводят слова врача “Известия”.

Ну а среди того, что может следовать за коронавирусом, так это слабость, повреждение мышечной ткани, неврологические проявления, головная боль, отсутствие внимания, потеря памяти, тахикардия и даже выпадение волос.

Напомним, в Тверской области наблюдается подъем заболеваемости коронавирусом. По состоянию на 20 сентября зарегистрировано 302 новых больных за сутки, 435 – выздоровели.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым