
Стало известно, какие машины предложат чиновникам в качестве импортозамещения
Эксперты полагали, что это будут новоиспеченные "Москвичи", "Лады" и в перспективе "Волги", но властьпридержащим подготовили особый сюрприз.
Напомним, 3 августа президент России озвучил инициативу об обязательном использовании чиновниками только отечественных автомобилей. Первыми стопроцентно поддержали главу государства в Госдуме.
«Начинать надо с себя. Мы обсудили с руководителями фракций Государственной Думы вопрос использования депутатами автомобилей отечественной сборки. Все поддерживают такое решение», — сказал председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.
Председатель Госдумы даже перчислил марки, на которых теперь предстоит передвигаться депутатам.
«Договорились, что депутаты будут использовать автомобили «Москвич», «Лада», «Аурус». В скором времени начнется выпуск автомобилей «Волга». Планируем востребовать и его. В избирательных округах для депутатов арендуются автомобили различных марок. С сентября начнем переходить только на отечественные «москвичи», «лады», позже будут «Волги»», — уточнил Володин.
TVTVER.ru напомнил, что «Москвич» является по сути китайской моделью, отличающейся только шильдиком и завышенной по отношению к собрату из Поднебесной ценой. Планы по «Ладе» такие же — выпускать китайские марки с российским названием. Аналогичные перспективы есть и по «Волге». Это ранее вызвало жесткую критику со стороны вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина.
«Можно повесить шильдик на любую китайскую машину, но «Волгой» она от этого, конечно, не станет, — заявил эксперт. — Она останется китайской машиной с шильдиком, который зачем-то навесили. Не понимаю, зачем так варварски обращаться со старыми брендами. Лично я абсолютно уверен, что «Волга» — это автомобиль, с большой историей. Соответственно, китайский автомобиль, который перелицуют под этот бренд, никакого отношения к «Волге» иметь не будет».
И вот нижегородская компания “Рида” заявила об особом сюрпризе для российских чиновников. Учитывая, что “Aurus” тоже упоминался в перечне доступных, компания по производству бронированных автомобилей заявила, что готова порадовать власти удлиненной версией кроссовера Aurus Komendant, который будет защищен от пуль и даже бомб. Первые автомобили появятся уже в 2024 году, сообщило Autonews.
Бронемашины, которые будут способны защитить пассажиров от пуль и подрыва под днищем автомобиля, будут оснащены 598-сильным мотором и девятиступенчатой коробкой передач. Объем двигателя составит 4,4 литра при восьми циллиндрах, расположенных в V-образном порядке.
Производитель уже предлагает предзаказ, который может быть исполнен в течение 8 месяцев. Стоимость составляет 33 – 35 миллионов рублей. Но для бюджета же это не так и много, правда?
Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс