В Твери отмечают День Государственного флага

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в ноябре

В ноябре вступают в силу новые законы и положения.

В ноябре текущего года в силу вступает ряд Законов. В частности, серьезные изменения ждут автовладельцев. Портал TVTVER.RU проанализировал основные положения.

1 ноября

Электронное извещение о ДТП станет доступно к оформлению в любом регионе

С первого дня ноября электронное извещение о ДТП можно будет оформить в любом регионе, в независимости от того, где произошла авария. Главное условие – оба участника аварии должны быть зарегистрированы на портале Госуслуг, а также хотя бы один из их должен иметь установленное приложение «Помощник ОСАГО». Важно, что извещение в электронном виде можно будет оформить даже в том случае, если между участниками происшествия есть разногласия. Ранее оформлять мелкие ДТП посредством электронных извещений можно было лишь в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, а также в Татарстане.

Перестанут выдавать бумажный ПТС на новые автомобили

Бумажные паспорта транспортных средств, которые в простонародье называют ПТС, отныне будут выдавать лишь взамен утраченных, пришедших в негодность, либо в случае невозможности их дальнейшего использования по причине заполнения всех имеющихся граф. Что касается автовладельцев, которые приобрели произведенные в России или ввезенные в страну автомобили, то на руки им ПТС выдаваться не будет – паспорта станут электронными и будут существовать в режиме онлайн. Таким образом, новым автовладельцам при покупке авто выдадут лишь выписку из электронного ПТС.

Использование агрегаторами карты «Мир»

Владельцы торговых агрегаторов, которые принимают наличные от клиентов и выручка которых за минувший год превысила 40 миллионов рублей, должны начать принимать для оплаты карты «Мир». В дальнейшем 40-миллионный порог будет поэтапно снижаться: с 1 марта до 30 июня 2021 года — до 30 миллионов рублей, а с 1 июля 2021 года — до 20 миллионов рублей.

Маркировка шин

С 1 ноября стартует обязательный этап маркировки шин и покрышек. Сведения об их вводе в оборот, обороте и выводе из оборота будут вноситься в систему обязательной маркировки товаров «Честный Знак».

«Регуляторные песочницы» для предпринимателей

В России вводится особый режим для предпринимателей – так называемые, «регуляторные песочницы». Благодаря этому компании, которые занимаются разработкой новых продуктов и услуг, смогут заниматься их тестированием без риска нарушения действующего законодательства, после чего, в случае успешного тестирования — выходить с ними на рынок.

15 ноября

Полномочия Федеральной пробирной палаты

Пробирная палата будет официально собирать пошлины за оборот драгоценных металлов и камней.

30 ноября

На частных грузовых автомобилях появятся тахографы

Физлица, которые используют грузовики категории №2, имеющие массу от 3,5 до 12 тонн и экологический класс которых не определен, обязаны до 30 ноября оснастить свои автомобили тахографами, которые позволяют регистрировать не только скорость, но и режим труда и отдыха водителей, что повысит  безопасность движения.

Что касается владельцев грузовых авто массой более 12 тонн, экологический класс которых не определен, то они должны были установить тахографы до 1 марта текущего года.

Завершение приема заявлений об участии в электронном документообороте

В последний день ноября завершается прием заявлений от компаний об участии в эксперименте по ведению электронного кадрового документооборота.

Завершение срока подачи заявлений об отсрочке по уплате налогов

30 ноября заканчивается срок подачи заявлений об отсрочке или рассрочке по уплате налогов, а также страховых взносов и авансовых платежей по налогам для малого и среднего бизнеса и ИП. Напомним, что указанные послабления предоставлялись в рамках поддержки бизнеса, наиболее пострадавшего из-за пандемии коронавируса.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.