Спрогнозирована погода в ноябре
ФОТО

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в марте

Множество нововведений, в том числе весьма неожиданных и необычных, ждет жителей региона с первого дня весны.

Первый месяц весны внесет очень серьезные коррективы в жизнь абсолютного большинства жителей Тверской области. Например, нам начнут по-новому начислять платежи на общедомовые нужды, кого-то смогут лишить недвижимости, а сигареты и жидкости для вейпов подорожают. Есть масса нововведений для автомобилистов, представителей бизнеса и даже аграриев

А теперь подробнее…

Изменения в расчете квартплаты

С 1 марта жители многоквартирных домов будут оплачивать коммунальные услуги за общедомовые нужды (свет в коридорах, воду за уборку в подъезде, работу лифта) исходя из фактического потребления.

Как известно, до настоящего времени все платежи были ограничены нормативами. Теперь же платить придется по общедомовым счетчикам.

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в марте

Если счетчиков в доме нет, то суммы будут рассчитывать по измененным нормативам. Таким образом, не исключен вариант, что жителям домов, где не установлены счетчики на общедомовые нужды, придется платить больше, чем обычно.

Лишение недвижимости

С 1 марта жителей смогут лишать недвижимости по новым основаниям, поскольку вступают в силу соответствующие поправки в Гражданский кодекс, определяющие земельные участки, здания, сооружения, помещения как недвижимые вещи, а также закрепляющие новые правила пользования недвижимым имуществом. Помимо этого, появляется два новых основания для лишения собственника недвижимости, включая отдельные помещения и машино-места.

Прежде всего, лишиться недвижимости можно в случае использовании площадей не по назначению, когда это приводит к систематическому нарушению прав и интересов соседей. Например, если квартира на первом этаже используется в качестве магазина, кафе, салона красоты, мини-отеля и так далее. Таким образом, если все это мешает жить соседям либо нарушает санитарно-гигиенические и противопожарные требования, помещение может быть изъято.

Вторым основанием является бесхозяйственное содержание, приводящее к разрушению помещения и машино-места.

За вывоз мусора будут платить не все

С  1 марта жители многоквартирных домов получат право не платить за вывоз мусора, если не проживали в квартире дольше пяти дней.

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в марте

Для перерасчета нужно написать заявление в управляющую компанию и приложить доказательства отсутствия в доме (авиабилеты, туристическая путевка, командировочное удостоверение и т.д.). Это нужно сделать в течение 30 дней с момента возвращения.

Жарить шашлык на даче будем ближе к дому

МЧС наконец-то начнет руководствоваться новыми требованиями пожарной безопасности при сжигании листвы на дворовом участке, установке мангалов.

Ранее существовала общая норма – 50 метров до ближайших построек, причем неважно, шла ли речь об огромном поле или о маленьком садовом участке. Теперь для людей создано юридическое обеспечение возможности сжечь на шести сотках прошлогоднюю траву и сухие ветки, не опасаясь привлечения к ответственности.

Итак, с 1 марта согласно изменениям правил противопожарного режима, расстояние от места, где установлен мангал, до построек уменьшено в 10 раз и теперь будет составлять 5 метров.

А вот для сжигания мусора или листвы придется отсчитать втрое больше – 15 метров. Впрочем, если делать это в негорючей емкости, то расстояние можно уменьшить до 7,5 метров.

Защита персональных данных владельцев недвижимости

С 1 марта вступает в силу закон, запрещающий включать в выписку из ЕГРН данные о правообладателе, поскольку сведения о принадлежащей гражданам недвижимости являются персональными данными и подлежат защите.

Отныне Росреестр перестанет публиковать сведения о собственниках в выписке из ЕГРН, если ее заказывали третьи лица. Таким образом, данные из ЕГРН будут предоставлять только в случаях наличия согласия субъекта-правообладателя на передачу данных третьим лицам, о чем в ЕГРН будет соответствующая запись, которую регистраторы внесут на основе заявления физического лица, за которым в реестре зарегистрировано право, ограничение прав или обременение на объект недвижимости, а также при внесении соответствующей отметки в заявление о государственной регистрации права.

Если разрешения нет, то данные можно будет получить по запросу нотариуса. Нотариус при этом проверит заинтересованность лица в таких сведениях.

Защита людей от собак по новым правилам

Новые правила обращения с животными начнут действовать с 1 марта. Тогда же субъекты Федерации получат методические указания от Правительства, как предотвращать нападения бездомных собак на людей.

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в марте

Методические указания вступят в силу вместе с законом. Отныне каждый регион должен делать как минимум три вещи: 1) мониторить число бродячих животных, 2) отлавливать их и помещать в приюты, 3) заниматься профилактикой случаев, когда под угрозой оказывается жизнь и здоровье людей (к примеру, если животные обосновались на свалке или в местах массового пребывания людей, проявляют немотивированную агрессию к окружающим либо находятся в местах, куда запрещено возвращать стерилизованных и привитых четвероногих из приютов).

Кроме того, органам власти и организациям, которые занимаются отловом, надо соблюдать требования защиты животных от жестокого обращения.

Новые правила продажи животных

Еще один закон, который вступает в силу 1 марта, обязывает Правительство утвердить требования к местам продажи животных. Минприроды уже подготовило документ и опубликовало его на портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения.

Правила касаются продажи кошек, собак, хомяков, обезьян, змей, рыбок и других животных. В проекте есть требования к размеру клеток, влажности, температуре, приспособлениям в них. Например, взрослую собаку можно поместить в вольер площадью минимум 0,3 м2 (0,6х0,5 метра), в котором должны быть места для воды, еды, сна и отдыха, а также укрытие. А кошке, судя по документу, подойдет клетка площадью 0,25 м2 (0,6х0,4 метра), в которой будет установлена также когтеточка.

Упрощенное получение сельхозугодий от государства

С 1 марта можно будет заключать пятилетний договор аренды без проведения торгов на участок земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Аукционы по продаже и аренде публичных участков

С 1 марта аукционы по продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будут проводить исключительно в электронной форме. Тоже самое касается и аукционов на право заключения договоров аренды таких участков.

Впрочем, есть одно «но»: с учетом того, что интернет есть не во всех уголках страны, местные власти смогут сделать исключения для таких территорий до 1 января 2026 года.

Новые требования к сельскому туризму

С 1 марта вступают в силу требования к средствам размещения в сфере сельского туризма. Подобные объекты должны быть оборудованы аварийным освещением, горячим и холодным водоснабжением, отоплением и системой вентиляции.

Поддержка бизнеса

Субъектам малого и среднего предпринимательства с 1 марта будет предоставлено преимущественное право на выкуп движимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности (например, грузовых автомобилей, строительной и сельскохозяйственной техники).

К слову, ранее это право распространялось лишь на недвижимость.

Новые дорожные знаки

К уже существующим дорожным знакам с 1 марта добавятся восемь новых: «Движение автобусов запрещено» (не распространяется на школьные автобусы и маршрутные такси), «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено», «Движение автобусов запрещено», «Лица, использующие средства индивидуальной мобильности», «Зарядка автомобилей» и «Парковка». При этом у знака «Парковка» будут сразу две вариации: для платной парковки (в этом случае помимо стандартной буквы Р на синем щите будет изображение монетки, раньше два этих значка использовались по отдельности) и для указания на места для инвалидов (соответственно, к букве Р добавится стилизованное изображение инвалида-колясочника).

Кроме того, некоторые знаки объединят – как обозначения парковки и монетки. Так, в новых ПДД представлено сразу несколько вариаций знака «Въезд запрещен»: к примеру, он будет использоваться вместе со значком грузовика (въезд запрещен грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны), красной звездочкой (въезд запрещен в субботние, воскресные и праздничные дни) или обозначениями конкретных дат и времени суток.

Водителей с судимостями не допустят до пассажирского транспорта

Лицам с неснятой или непогашенной судимостью за убийство, преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности, разбой, грабеж, похищение человека, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью будет запрещено работать в такси.

Осужденные за преступления против основ конституционного строя, безопасности государства, мира и человечности также не смогут сесть за руль маршрутных такси. К управлению троллейбусами, трамваями и автобусами не допустят «обладателей» непогашенной или неснятой судимости, либо подвергающиеся уголовному преследованию за преступления против мира, против основ конституционного строя и безопасности государства и за преступления против общественной безопасности.

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в марте

В срок до 1 сентября всем работникам данной отрасли предстоит предоставить работодателю соответствующие справки об отсутствии судимости. Если этого сделано не будет – трудовые отношения с работником немедленно прекратят.

Электросамокаты и гироскутеры внесут в ПДД

С 1 марта в Правила дорожного движения включат средства индивидуальной мобильности: электросамокаты, гироскутеры и моноколеса, а также сегвеи, электроскейтборды и все остальное, что ранее не считалось транспортными средствами.

Теперь передвигаться на этих средствах индивидуальной мобильности можно будет не быстрее 25 км/ч, а масса устройств не должна превышать 35 кг.

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в марте

Передвигаться разрешено по велодорожкам, а если их нет, то по тротуарам и обочинам, но пешеходы останутся в приоритете.

Нарушения будут классифицироваться по двум статьям КоАП. По одной наказание предусмотрено за нарушение ПДД, в том числе в состоянии опьянения, по второй — за помехи для транспорта и причинение вреда потерпевшему.

Обе статьи предполагают штрафы от 800 до 1,5 тысяч рублей.

Новый порядок проверки водителей на трезвость

С 1 марта освидетельствование водителей, заподозренных в употреблении алкоголя или психоактивных веществ, будет проводиться исключительно в присутствии двух понятых или же, если понятые отсутствуют, под видеофиксацию.

Основаниями для проведения такой проверки могут быть запах алкоголя, нарушенная координация и речь водителя, изменение цвета кожных покровов или странное поведение, не соответствующее обстановке. Факт опьянения будет определяться концентрацией этилового спирта более 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

Изменение дизайна водительских прав

С водительского удостоверения пропадет штрихкод, располагавшийся на оборотной стороне. В свое время планировалось, что наличие штрихкода позволит оперативно выявлять поддельные права. Но все дело в том, что для этого инспекторам должны были выдать специальные считывающие терминалы. Как вы уже догадались, отменить штрихкоды оказалось легче, чем оснастить терминалами сотрудников ГИБДД.

Инвалиды смогут получить новые виды помощи

Будет расширен федеральный перечень технических средств реабилитации, которые положены людям с ограниченными возможностями. В него включили вспомогательные электронные средства ориентации, у которых есть функции определения расстояния до объектов.

Маркировка товаров

Начиная с 1 марта, становится обязательной маркировка ряда товаров, в число которых попали упакованная вода, никотинсодержащие жидкости, велосипеды и велосипедные рамы.

Также стоит отметить, что до 31 марта в стране будет длиться перемаркировка нереализованных остатков обуви. С 1 апреля попытка продать неперемаркированную обувь может обойтись продавцу весьма недешево – его могут оштрафовать на сумму от 50 тысяч рублей до 300 тысяч рублей (для юридических лиц) и от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей (для должностных лиц).

Нововведения для маркетплейсов

С 1 марта маркетплейсы обяжут маркировать товар так же, как это происходит в интернет-магазинах, вне зависимости от того, кто предоставляет товар: производитель, дистрибьютор, оптовый или розничный продавец. Важно своевременно наносить специальные обозначения, чтобы избежать конфискации, штрафов или даже уголовного наказания.

Согласно законодательству, в настоящее время маркировка обязательна для лекарств, парфюмерии, фотоаппаратов, шин, молочной продукции, табака, отдельных категорий товаров легкой промышленности. С марта, как мы писали выше, маркировочные штрих-коды должны появиться и на велосипедах.

Возвращение «лифтнадзора»

Ростехнадзор с 1 марта начнет контролировать состояние лифтов, инвалидных платформ, эскалаторов и других технических средств в жилых домах.

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в марте

Госконтроль за лифтами в России отсутствовал с июля 2021 года. Предполагается, что изменения сделают проверки содержания подъемников регулярными и повысят безопасность жильцов многоквартирных домов.

Повышение акцизов на табак и жидкости для электронных сигарет

С 1 марта повышаются акцизы на сигареты и жидкости для вейпов. В частности, акциз на сигареты и папиросы будет повышен на 2% (до 2603 рублей за тысячу штук), плюс 16% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 3536 рублей за тысячу штук.

Акциз на жидкости для вейпов и табачные изделия, предназначенные для потребления путем нагревания, будет повышен гораздо существеннее – на 10,6% (до 8669 рублей за килограмм).

Новый порядок уничтожения личных данных

Согласно приказу Роскомнадзора, с 1 марта электронные акты об уничтожении персональных данных (ПД) сотрудников приравниваются к документам на бумажном носителе. Их нужно хранить 3 года вместе с выгрузкой из журнала регистрации событий. В лог-файле должны быть обязательно указаны пункты: ответственное лицо, ФИО, кому принадлежат удаляемые ПД, перечень уничтожаемых ПД, причины, а также дата уничтожения.

Когда работодателю нужно уничтожить персональные данные:

– по требованию сотрудника – за 7 дней;

– при выявлении утечки – за 10 дней;

– в остальных случаях – за 30 дней.

Когда есть причины, по которым информацию нельзя удалить, то нужно ее заблокировать, а после уничтожить за полгода.

Если работодатель не заблокирует или не уничтожит персональные данные сотрудников, то его ждут штрафы по статье 13.11 КоАП. Максимальный размер штрафа – 90 тысяч рублей для юридических лиц, 40 тысяч рублей для ИП, 20 тысяч рублей для должностных лиц.

К слову, данный приказ будет действовать до 1 марта 2029 года.

Вахтовикам оплатят проезд к месту работы и обратно

С 1 марта доставка лиц, работающих вахтовым методом до места нахождения работодателя (либо до пункта сбора и обратно) будет осуществляться за счет средств работодателя (или работодатель должен будет компенсировать вахтовику стоимость проезда от места жительства до места несения вахты).

Обучение охране труда

Нововведения коснутся правил регистрации обучения охране труда. Теперь эти данные следует вносить не только в личный кабинет Минтруда, но и в реестр ИП и юрлиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, а также реестр организаций и ИП, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

Навоз и помет можно будет использовать в качестве удобрений

С 1 марта в России вступит в силу новый закон о побочных продуктах животноводства, в соответствии с которым навоз и помет можно будет использовать в качестве удобрений. Ранее аграрии были приравнены к операторам по обращению с отходами, сельскохозяйственные поля – к мусорным полигонам, а навоз – к отходам.

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в марте

Закон регулирует хранение, транспортировку, переработку, реализацию и использование побочных продуктов животноводства. Такими являются навоз, помет и стоки, образовавшиеся при содержании сельхозживотных, а также подстилка. Побочные продукты животноводства можно будет отражать в бухгалтерском и налоговом учете, без чего был невозможным оборот навоза и помета. Для этого в законе предусмотрена возможность получить права собственности на эти продукты.

Таким образом, закон позволит создать самостоятельную отрасль обращения органических удобрений, экспортировать эту продукцию, а также использовать побочные продукты животноводства в качестве сырья в сельскохозяйственном производстве.

Важный нюанс: действие ветеринарного и природоохранного законодательств по отношению к навозу и помету не отменяется. Если при обращении с навозом и пометом будут выявлены нарушения, их снова будут признавать отходами. За нарушения требований будут штрафовать.

Дома нельзя будет зажигать бенгальские огни и запускать хлопушки

С 1 марта начнут работать новые правила противопожарного режима. Запрет на использование пиротехники в жилых домах действовал и раньше, но для бенгальских огней и хлопушек делалось исключение. Теперь под запретом оказались и они: как гласят правила, «нельзя использовать никакую пиротехнику в любых зданиях и сооружениях, в том числе на балконах, лоджиях и крышах».

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым