В Твери отмечают День Государственного флага

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в июне

В июне вступают в силу новые законы и положения, которые коснутся большинства жителей Тверского региона.

В июне 2021 года в России вступает в силу ряд Законов. В частности, изменения коснутся просветительской деятельности, правил продажи SIM-карт, стабилизации цен на топливо. Кроме того, вводятся новые штрафы для автомобилистов.

Новые штрафы для автолюбителей

С 1 июня автовладельцев штрафовать за использование зимних покрышек летом, а летних – зимой. Изменения, инициированные МВД, были анонсированы еще минувшей осенью. Нарушителям грозит штраф в 500 рублей. Что важно, летом будут наказывать только за езду на шипованных шинах – на «липучки» запрет не распространяется. Отныне водителям нельзя ездить на резине с шипами летом (июнь, июль, август) и на летней резине зимой (декабрь, январь, февраль). При этом, учитывая неравномерность климата, в зависимости от особенностей погоды региональные власти смогут продлевать (удлинять) действие запрета на покрышки не по сезону.

Еще одно нововведение – с первого дня лета водителям запретят управлять автомобилем, если в нем отсутствуют ремни безопасности либо если на них имеются какие-либо дефекты.

Помимо этого, автомобилисты, установившие газовое оборудование, обязаны будут иметь при себе паспорт завода-изготовителя на каждый газовый баллон.

Закон о просветительской деятельности

С 1 июня в стране вступит в силу закон о просветительской деятельности, который направлен на устранение разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни в рамках просветительской деятельности.

Сдерживание инфляции цен на топливо

29 апреля текущего года Правительство РФ приняло постановление, которое, как предполагается, позволит сдерживать инфляцию цен на топливо. С июня крупные российские нефтекомпании обязаны отправлять часть топлива на биржу, где независимые АЗС смогут купить его по рыночным ценам, что должно исключить возможность монополизации рынка. Что из этого получится, покажет время, по данным Росстата, к концу мая средняя стоимость бензина Аи-92 по Тверской области составила 44,72 рублей за литр, что на 17 копеек выше показателя на начало месяца. Литр бензина марки Аи-95 вырос в цене на 16 копеек, а Аи-98 на 10 копеек. Подорожало и дизтопливо – на 21 копейку.

Запрет продажи SIM-карт вне салонов

С июня вступает в силу закон «О связи», который запрещает продажу SIM-карт вне специальных салонов. При покупке карты россияне будут должны заключать договор. Попытка реализовать SIM-карты в непредназначенных местах будет наказываться админответственностью.

Отмена упрощенного порядка начисления пособий и пенсий

С первого дня лета отменяется упрощенный порядок начисления пособий и пенсий: продлить или оформить выплаты дистанционно уже не получится.

Запрет на экспорт гречки

С 1 июня до 31 августа в России будет действовать запрет на вывоз гречневой крупы за рубеж. Эту меру Правительство РФ приняло по двум причинам: из-за низкого урожая, а также из-за подорожания крупы.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.