Жителей Тверской области ожидает шестидневная рабочая неделя

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в декабре

В декабре вступают в силу новые законы и положения, которые коснутся абсолютного большинства жителей.

В последнем месяце текущего года вступает в силу целый ряд Законов. В частности, серьезные изменения ждут и льготников, и работающих граждан, и медработников, чьи права нарушаются работодателем. Портал TVTVER.RU проанализировал основные положения.

1 декабря

Жителей начнут информировать о положенных им льготах 

В настоящее время многие граждане зачастую не знают, на какие льготы они имеют право. С 1 декабря все жители, имеющие право на получение тех либо иных льгот будут получать соответствующие уведомления о  положенных им мерах соцподдержки. Планируется, что делать это будут посредством портала «Госуслуг» и, в перспективе, по телефону. В частности, с 1 июля будущего года для этих целей запустят call-центр

Медработники, борющиеся с коронавирусом, смогут пожаловаться на отсутствие выплат

Если медицинский работник, задействованный в диагностике и лечении коронавируса, не получил, получил несвоевременно либо не полностью специальную социальную выплату, он сможет подать жалобу об этом в электронном виде на портале «Госуслуг», а после рассмотрения его обращения будет проведена проверка.

Упрощение порядка оформления ж/д билетов для льготных категорий граждан

С первого дня зимы льготники смогут дистанционно покупать билеты и на электрички, и на поезда дальнего следования. делаться это будет на официальном сайте перевозчика с обязательной идентификацией через портал «Госуслуг». В ходе оформлении билета оператор автоматически получит информацию о положенной пассажиру льготе посредством каналов электронного межведомственного взаимодействия.

3 декабря

Редкие музыкальные инструменты при вывозе будут подлежать маркировке

Это положение коснется лишь тех, кто планирует осуществить временный вывоз музыкального инструмента, представляющего культурную ценность. Чтобы получить разрешение на это, владельцу предстоит поставить на него уникальную метку, а также оформить в Минкультуры России специальный паспорт на инструмент.

14 декабря

Новые правила в оформлении листов временной нетрудоспособности

Отныне больничные будут оформлять по новым правилам. Например, теперь граждане смогут оформлять один электронный листок нетрудоспособности, даже если они трудоустроены в нескольких организациях или у нескольких работодателей. Кроме того, с 14 декабря можно будет продлевать электронный больничный бумажным, а бумажный электронным. Не менее важная новация касается родителей: теперь  один электронный больничный лист можно будет оформить на всех детей сразу, а отдельно на каждого ребенка будет указываться лишь код причины нетрудоспособности.

29 декабря

Поправки о «цифровом нотариате» 

С 29 декабря станет возможным осуществление дистанционных сделок с участием нескольких нотариусов. Сделано это для упрощения получения нотариальных услуг, которые теперь могут оказываться в электронной форме. К примеру, теперь будет гораздо проще переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе, удаленно засвидетельствовать верность перевода документа на другой язык и т.д.

Контроль за оборотом этилового спирта

Вступает в силу закон, закрепляющий требования к оборудованию и лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта. Это должно помочь пресечь незаконные поставки этилового спирта, этанола, а также спиртосодержащих лекарственных средств.

31 декабря

Электронная трудовая книжка

В последний день года истечет срок подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде либо же о сохранении бумажной трудовой книжки.

Переход на карты национальной платежной системы «МИР»

В конце декабря завершается дважды продлевавшийся из-за пандемии переход получателей социальных выплат на карты национальной платежной системы «МИР». Это требование касается тех жителей, которые на сегодняшний день получают пенсии и иные соцвыплаты на счета банковских карт. Данные изменения не коснутся жителей, получающих выплаты в отделениях почтовой связи или на вклады.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.