Спрогнозирована погода в ноябре
ФОТО

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в марте

Множество нововведений, в том числе весьма неожиданных и необычных, ждет жителей региона с первого дня весны.

Первый месяц весны 2024 года обещает стать очень значимым для страны. Достаточно сказать, что именно в марте гражданам России предстоит избрать президента на ближайшие шесть лет. Наверняка не стоит объяснять, что от выбора каждого из нас зависит будущее страны, сохранение ее суверенитета, дальнейшее развитие и уверенность в завтрашнем дне.

Помимо выборов, нас ждут новые законы, нормы и правила, которые вступят в силу в грядущем месяце и внесут очень серьезные коррективы в жизнь абсолютного большинства жителей Тверской области. У кого-то существенно вырастет зарплата, кто-то сможет открыть свой бизнес буквально за сутки, а кто-то вынужден будет озаботиться маркировкой своих кроликов и коз. Есть масса нововведений для автомобилистов, клиентов лопнувших банков и даже желающих взять ипотеку.

Впрочем, обо всем по порядку.

Выборы президента РФ

Восьмые выборы президента Российской Федерации пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Президент страны избирается на шесть лет, то есть до 2030 года.

Статус зарегистрированного допущенного к выборам кандидата в настоящее время имеют четыре человека, в том числе действующий глава государства Владимир Путин.

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в марте

Рост зарплат

С 1 марта 2024 года медицинским работникам (врачам, фельдшерам, медсестрам и другим специалистам, занятым в сфере здравоохранения), которые трудятся в малых городах, районных центрах и селах, увеличат ежемесячные выплаты. Данное решение, представляющее собой  фактические меры поддержки медицинских работников, анонсировал президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Форума будущих технологий.

Например, врачи, работающие в малых населенных пунктах, будут получать дополнительно до 50 тысяч рублей в месяц, средний медперсонал – до 30 тысяч рублей, фельдшеры – до 25 тысяч рублей. В городах с населением более 50 тысяч жителей, но не более 100 тысяч, размер дополнительных выплат для врачей составит 29 тысяч рублей, для среднего медперсонала – 13 тысяч рублей.

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в марте

К слову, окладную часть зарплаты медиков увеличат до 50% от общего заработка.

Точные размеры дополнительных выплат определят региональные власти, а ассигнования  на повышение зарплат и выплаты выделят из федеральной казны.

Рост пенсий

Россиянам, отметившим в феврале 80-летний юбилей, начислят в марте двойную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Она составляет 16269,76 рублей. Такую же доплату получат граждане с инвалидностью I группы.

Проверка систем оповещения

6 марта, в период с 10:43 до 10:44, на территории Тверской области будет проводиться проверка готовности системы оповещения.

Длинные выходные

Как известно, 8 марта в России является праздничным днем, поэтому вторая рабочая неделя марта будет короткой – четыре дня. Отдыхать будем 8 марта (пятница) 9 марта и 10 марта.

Запрет рекламы VPN-сервисов

По нормам действующего законодательства средства обхода блокировок в России запрещены с уже далекого февраля 2020 года. Теперь очередь дошла до рекламы анонимайзеров, помогающих обходить блокировки. С 1 марта вступит в силу запрет на популяризацию таких сервисов.

Проще говоря, с начала весны вводится норма, ограничивающая доступ к материалам, которые популяризируют VPN-сервисы. По мнению законодателей, запрет популяризации анонимайзеров станет очередным шагом на пути к защите персональных данных.

Онлайн-возврат средств из лопнувшего банка

С 19 марта в случае отзыва лицензии у банка получить компенсацию по счетам и вкладам можно будет онлайн-режиме. Выплату можно будет запросить на сайте Агентства по страхованию вкладов или на портале Госуслуг. После запроса Агентство по страхованию вкладов перечислит деньги на счет, указанный заявителем.

Важно помнить, что величина возврата средств остается прежней – до 1,4 миллиона рублей со всех счетов и вкладов лишенного лицензии банка в совокупности на одного человека. Получить больше теоретически возможно, но лишь в процессе ликвидации и продажи имущества банка.

Если новый способ по какой-то причине не подходит вкладчику, он может воспользоваться прежним алгоритмом получения страхового возмещения – обратиться с паспортом в отделение банка-агента (либо банков-агентов), которые по итогам конкурса уполномочены принимать заявления и выплачивать средства в счет возмещения прогоревших банков.

Ужесточение требований к ипотеке

С первого дня марта Банк России повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Делается это для того, чтобы ограничить риски закредитованности граждан.

Надбавки к коэффициентам риска будут повышены по ипотечным кредитам, которые выдаются заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки.

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в марте

Проще говоря, тем, кто уже имеет высокую долговую нагрузку, брать ипотеку и взваливать на себя дополнительное бремя будет максимально невыгодно.

Лицензирование производства и продажи сигарет

С 1 марта производство, хранение и поставка табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для ее выпуска, импорт и экспорт такой продукции и сырья, а также закупка для реализации в магазинах беспошлинной торговли будут лицензироваться.

Зачем это делается? Ответ прост: в России схожий закон уже продолжительное время действует в отношении алкоголя. Как показала практика, благодаря применению таких норм алкогольный рынок удалось вывести из «теневого» сектора. Аналогичного эффекта власти ждут и от табачного закона.

Винные этикетки изменятся

С 1 марта изменятся требования к маркировке винодельческой продукции. Теперь на бутылке в обязательном порядке должна быть указана информация не только о сорте винограда, месте происхождения и годе урожая, но и о производителе вина.

При этом оборот продукции со старыми этикетками допускается до полной ее реализации.

Маркировка сельскохозяйственных животных

С 1 марта все сельскохозяйственные животные подлежат обязательной маркировке и постановке на учет (даже если они содержатся для личных целей). Реализовано это будет следующим образом – каждому животному или группе животных присвоят уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер и занесут в единую базу данных. Идентифицировать будут коров, свиней, овец, коз, домашнюю птицу, оленей, верблюдов, пчел, выращенных рыб и т.д. Домашние животные, равно как и другие не сельскохозяйственные, маркировке подлежать не будут.

Зачем нужна маркировка? Главная цель – предотвращение распространения заразных болезней животных, а также своевременное выявление источников и путей распространения возбудителей. Учет животных будет вести Россельхознадзор, причем совершенно бесплатно. А вот маркировать животных их владельцам придется все-таки за счет собственных средств.

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в марте

Сроки постановки животных на учет следующие:

– свиньи и крупный рогатый скот до 01.09.2024 года;

– лошади, мулы, лошаки и ослы до 01.03.2025 года; пчелы до 01.09.2025 года;

– домашняя птица до 10 голов до 01.09.2029 года;

– домашняя птица более 10 голов – до 01.09.2026 года;

– козы и овцы до 01.09.2026 года;

– кролики до 10 голов до 01.09.2029 года;

– кролики более 10 голов – до 01.09.2026 года;

– рыбы и аквариумные животные до 01.03.2026 года.

Заниматься маркировкой будут работники ветеринарных служб (повторимся: за счет средств владельцев животных).

Однодневные договоры ОСАГО

Со 2 марта владельцы транспортных средств смогут заключать краткосрочные договоры ОСАГО на срок от 1 дня до 3 месяцев и от 3 месяцев до 1 года. Страховщики получат возможность устанавливать понижающие коэффициенты страховых тарифов в зависимости от срока действия договора ОСАГО. В настоящее время заключить договор ОСАГО на срок менее года можно только в определенных случаях (если машина зарегистрирована в иностранном государстве, и для следования к месту регистрации после приобретения транспортного средства).

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в марте

Кому и зачем нужен этот совершенно новый на рынке страхования продукт? Предполагается, что краткосрочные полисы могут заинтересовать таксистов, осуществляющих деятельность по перевозкам не на регулярной основе, а также автомобилистам, которые совершают редкие или разовые поездки. Стоимость краткосрочного договора ОСАГО будет ниже годового за счет того самого понижающего коэффициента, устанавливаемого страховщиком. При этом на сегодняшний день совершенно отсутствует понимание, какие именно коэффициенты будут применять страховщики. Но все понимают, что однодневный полис не может быть пропорционально дешевле годового (то есть, 365 однодневных полисов будут однозначно дороже одного годового, причем существенно).

Важно понимать, что новый вид страхования имеет существенный нюанс: в целях противодействия мошенничеству при заключении краткосрочных полисов предусмотрена «временная франшиза», согласно которой договор ОСАГО будет вступать в силу лишь через три дня после его заключения. Это, по мнению законодателей, позволит избежать случаев заключения договоров в режиме «постфактум» – то есть тогда, когда ДТП уже случилось. При этом закон позволяет установить в договоре ОСАГО и более короткий срок его вступления в силу, если обе стороны договора (и страхователь, и страховщик) выразили на это добровольное согласие.

Изменение требований к зоомагазинам

С 1 марта к зоомагазинам будут предъявляться новые требования относительно содержания животных (в дополнение к существующим нормам по чистоте, освещению, температуре, влажности воздуха и размерам вольеров). Теперь появятся отдельные требования для каждого вида животных.

К примеру, в вольерах у кошек должны будут стоять устройства для стачивания когтей, а у щенков и котят должны находиться прорезыватели для зубов.

Выезд детей за границу

С 1 марта детей до 14 лет, выезжающих из России в Абхазию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию или Южную Осетию по свидетельству о рождении, не будут пропускать через границу без отметки о гражданстве РФ. Пересечение границы по заграничному паспорту будет осуществляться в обычном режиме.

Регистрация бизнеса

С 1 марта в режиме эксперимента в России начнет работать сервис «Старт бизнеса онлайн», позволяющий дистанционно запустить свой бизнес за один календарный день. Схема проста: граждане смогут без личного обращения в ФНС России сразу зарегистрировать ИП или юридическое лицо, получить электронную подпись и открыть расчетный счет.

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в марте

На всех этапах для подтверждения личности заявителя будет использоваться Единая биометрическая система. Продлится эксперимент до 1 марта 2025 года.

Ужесточение админответственности в области экологии и безопасности

В марте в России ужесточат нормы в отношении объектов топливно-энергетического комплекса. В частности, вводятся повышенные штрафы за нарушение требований безопасности и антитеррористической защищенности. К примеру, юридические лица будут платить штраф в размере от 150 тысяч до 450 тысяч рублей (вместо нынешних 100–300 тысяч рублей).

Коснутся изменения и дорожных фондов. Так, владельцы федеральных, региональных и межмуниципальных трасс будут платить штрафы за нарушения в системе контроля и предоставления информации, а операторы системы контроля будут нести наказание за ненадлежащую эксплуатацию системы.

Изменения в правилах движения большегрузных автомобилей

Новые правила определяют порядок выдачи разрешений, процедуру возмещения ущерба дорогам и требования к движению сельскохозяйственной с прицепом по дорогам общего пользования. Теперь срок действия спецразрешений увеличен до 135 дней, а процесс их выдачи автоматизирован.

Время получения необходимых бумаг будет сокращено до нескольких часов в случаях, когда отсутствует необходимость в согласовании проекта или списка мер, и в системе имеется вся необходимая информация для определения маршрута.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым