Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в ноябре
ФОТО

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в апреле

Множество нововведений ждет жителей региона уже с понедельника.

Апрель традиционно богат на вступление в силу разного рода законов, поэтому абсолютное большинство жителей Тверской области почувствует те или иные изменения на, как говорится, «собственной шкуре». В частности, речь о новой строке в квитанции за ЖКХ, изменениях в сдаче экзаменов для водителей, индексации пенсий, покупках в иностранных онлайн-магазинах и многом другом.

Впрочем, обо всем по порядку…

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля в России увеличат размер социальных пенсий на 7,5%. Это плановое повышение, которое затронет такие виды выплат: по потере кормильца, по инвалидности, по старости без минимального стажа и баллов, а также детям, чьи родители неизвестны.

Кроме того, с начала апреля на 7,5% будут повышены пенсионные выплаты для ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, пострадавших в катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции, а также для военнослужащих, получивших инвалидность на службе.

Индексация будет произведена автоматически, заявление подавать не нужно.

Повышение зарплат 

С 1 апреля регионы должны повысить до 50% окладную часть заработной платы медиков, сохранив при этом дополнительные выплаты, сообщал президент РФ Владимир Путин на Форуме будущих технологий. По его словам, также необходимо увеличить доплаты медикам в малых городах и селах.

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в апреле

Так, в соответствии с поручением президента со следующего месяца медицинские работники начнут получать повышенные выплаты. Их перечислят задним числом за март.

Старт весеннего призыва

Весенний призыв стартует 1 апреля и продлится до 15 июля. К месту службы новобранцев будут отправлять с 15 апреля.

В этом году призыв впервые пройдет в соответствии с новыми правилами – верхняя граница призывного возраста с 1 января 2024 года повышена с 27 лет до 30 лет. С учетом того, что положение закона обратной силы не имеет, граждане, которым исполнилось 27 лет до 31 декабря 2023 года, призыву не подлежат. А вот те, кто отметил 27-летие после 1 января, будут призываться. Нижняя граница осталась неизменной – повестки следует ожидать тем, кому на момент старта призывной кампании исполнилось 18 лет.

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в апреле

Необходимо отметить, что срок службы, как и прежде, составит один год. Срочников отправлять в зону проведения СВО не будут

За задержку рейсов перевозчики ответят рублем

Штраф для перевозчиков за просрочку доставки пассажира, багажа или груза увеличится примерно в четыре раза и составит 100 рублей за каждый час просрочки, но не более чем 50 % провозной платы. Исключение – обстоятельства, которые не зависят от перевозчика. Пассажир также вправе потребовать возмещения убытков сверх штрафа.

Алкомаркеты в жилых домах окажутся под угрозой закрытия

С 1 апреля у региональных властей появится возможность вводить запрет на продажу алкоголя в магазинах и точках общепита. Ограничения коснутся объектов, которые расположены в многоквартирных домах или на прилегающих территориях.

Это касается в первую очередь магазинов, зарегистрированных как точки общепита. По нормам им достаточно было продавать готовую еду и расставить не менее восьми посадочных мест.

Также власти смогут ограничивать время продажи алкоголя (в том числе, пиво и сидр) в кафе и барах, расположенных в жилых домах. Ресторанов эти изменения не коснутся.

Перепланировка станет мудренее

С 1 апреля в России меняются правила перепланировки помещений. Судя по отзывам экспертов, нововведения обернутся для собственников жилья не только с дополнительными хлопотами по регистрации, но и большими затратами на нее.

В частности, объединение помещений внутри квартиры больше не будет считаться реконструкцией – теперь это будет перепланировкой, которую придется согласовывать.

Также согласовывать придется создание нового помещения и изменение площади – раздел комнаты на две с помощью перегородки или банальное обустройство, к примеру, кладовой комнаты. Перепланировкой будет считаться даже перенос дверного проема и ликвидация встроенного шкафа, что уж говорить о реконструкции балкона или присоединении к жилой площади лоджии.

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в апреле

По завершении работ по перепланировке гражданам придется заручиться актом приемки, а затем получить у кадастрового инженера новый техплан и отправить документацию в Росреестр. И только после того, как указанное ведомство внесет изменения в ЕГРН, можно считать выполненные работы узаконенными.

Изначально согласование перепланировки требовалось для того, чтобы граждане не снесли вдруг несущие конструкции, поскольку это могло создать реальную угрозу для жильцов всего дома.

Из плюсов нововведений можно отметить серьезное сокращение сроков на согласование перепланировки или перевода помещения из жилого в нежилое. Раньше они доходили до 45 дней, а теперь уменьшатся – после согласования на своем уровне органы местного самоуправления обязаны в течение 5 дней направить документы в орган регистрации прав.

Запрет сдачи в аренду квартиры без счетчиков

В Жилищном Кодексе закрепили право собственника сдавать жилье, в том числе краткосрочно. Однако, есть нюанс – квартиросъемщики не должны создавать соседям неудобства, а интенсивность эксплуатации мест общего пользования не должна существенно повышаться. Что это означает? Только то, что с 3 апреля сдавать квартиру можно будет лишь при условии наличия счетчиков (приборов учета). По мнению законодателей, это позволит избежать ситуаций, когда за арендатора вынуждены платить остальные соседи.

Новая графа в квитанциях ЖКХ

С 1 апреля обновятся квитанции за коммунальные услуги. Теперь в них появится новая графа, предназначенная для перерасчета потреблённых услуг за предыдущий период (а именно, за прошлый год).

квитанции за отопление

Следует оговориться – нововведение коснется только тех жителей, которые установили в квартирах индивидуальные счетчики учета потребления на воду, электроэнергию, тепло и другие услуги. В случае, если фактическое потребление не совпадет с нормами, сумму оплаты пересчитают, а сама она будет отражена в новой графе. При превышении норм собственникам жилья придется заплатить за излишнее потребление.

Снижение порога для беспошлинных онлайн-покупок

С 1 апреля порог для беспошлинных онлайн-покупок снизится с 1 тысячи евро до 200 евро (19994,36 рубля по курсу ЦБ на 18 марта). Указанная сумма покупок является обычной, но в 2022 году порог временно повышался.

Пошлина составляет 15% от цены товара и от превышения порога цены. Например, если вы заказываете товар за 300 евро, то 15% пошлины нужно заплатить от 100 евро. В сумме стоимость товара и пошлина составит 315 евро.

По мнению экспертов, данное решение приведет к повышению цен на импортные товары на российских маркетплейсах на 10…15%.

Продление срока водительских прав

Срок действия водительских удостоверений, который заканчивается в 2024 и 2025 годах, продлят на три года (до 2027 и 2028 годов соответственно). При этом заменить документ можно в любой момент.

Если вы планируете воспользоваться продлением, дополнительные изменения в права вносить не нужно.

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в апреле

Прошлое продление срока действия прав (до 2022 и 2023 годов) пока остается неизменным. Водителям с такими правами нужно заменить их до 2025 и 2026 года соответственно. Пользоваться продлением можно однократно.

Новые правила сдачи экзаменов на водительское удостоверение

С 1 апреля 2024 года вступят в силу изменения в статьи 25 и 26 ФЗ “О безопасности дорожного движения” и начнет действовать новый регламент по практическому экзамену на водительское удостоверение в ГИБДД.

Во время демонстрации практических навыков претендентам на права придется показать свои умения маневрирования «змейкой», параллельную парковку, въезд задом в гараж, разворот во дворе, трогание на подъеме после постановки на ручной тормоз.

И только после этого будущих водителей будут готовы выпустить с инспектором ГИБДД в город. Дорожный полицейский проверит умение владеть автомобилем на сложных перекрестках, на дорогах с запрещенной стоянкой и остановкой, разворот на перекрестке.

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в апреле

Количество штрафных баллов при этом будет увеличено с 5 до 7. При этом каждое нарушение будет «цениться» по-разному. К примеру: непристегнутый ремень – 1 балл, перестроение с выключенными поворотниками – 2 балла, а выезд на встречку – 5 баллов.

Если экзамен по вождению не удалось сдать с 3 попыток, то в следующий раз испытать судьбу можно только через полгода, но не позже 9 месяцев с момента первой неудачи.

Более подробно о нововведении можно прочесть здесь.

Новые правила ввоза авто из-за рубежа

В апреле начинает действовать запрет на таможенное оформление автомобилей, ввозимых из-за рубежа, в странах ЕАЭС. Если вкратце – параллельный импорт автомобилей подорожает.

А теперь чуть подробнее. Теперь граждане России смогут ввезти иностранное транспортное средство только двумя способами: через российскую таможню с уплатой всех сборов или через страны Таможенного союза с дополнительным утилизационным сбором при ввозе в РФ.

По задумке законодателей ограничение позволит пресечь «серый» импорт. Ряд профильных аналитиков уже спрогнозировали, что нововведение может привести к 20…30-процентному подорожанию иностранных автомобилей, которые ввозились по такой схеме.

Налоговые декларации

До конца апреля граждане должны задекларировать доход, полученный в минувшем году. Это правило касается ситуаций, в которых НДФЛ не был удержан автоматически.

Например, подать декларацию нужно при продаже имущества, получении подарков не от близких родственников, выигрыше в лотерею. В 2024 году отчитаться перед налоговой нужно до 2 мая, заплатить налог – до 15 июля.

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в апреле

Отдельно коснемся тех, кто забывчив. Если по декларации ничего уплачивать было не нужно, то штраф за подачу отчетности с опозданием насчитают в сумме 1 тысяча рублей. А если платить НДФЛ все-таки было нужно, то штраф составит 5% от суммы налога за каждый просроченный день, но не более 30%. При этом, как вы понимаете, уплатить налог все равно придется.

Расширение перечня товаров, подлежащих маркировке

С 1 апреля будет расширен перечень товаров, подпадающих под маркировку. Теперь в их число войдут товары легкой промышленности (куртки, спортивные костюмы, плащи, кардиганы, пальто, плащи, пуловеры, жилеты и прочие трикотажные или вязаные изделия). При этом не имеет значения, произведены эти товары в России или ввезены из-за рубежа. Также с апреля вводится маркировка красной и черной икры, но полноценно ее развернут с 1 мая.

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в апреле

Остатки немаркированных товаров можно будет хранить и перевозить до 30 сентября, а продавать – до 30 июня.

Помимо этого,  с 1 апреля стартует сплошная проверка пива и слабоалкогольной продукции в кегах, а также табачных, никотинсодержащих и безникотиновых изделий. Делаться это будет в режиме онлайн – при считывании кода на кассе данные будут сверяться с системой «Честный знак», и если в них что-то не так, процесс продажи будет заблокирован.

Еще один важный момент: продавцы, которые реализуют сырье для изготовления табачной или никотинсодержащей продукции, с 7 апреля обязаны зарегистрироваться в системе «Честный знак», а с 8 апреля – подать в нее сведения об объеме производства и обороте сырья.

Страховщики будут передавать сведения в единую систему

С 1 апреля страховщики будут в обязательном порядке передавать сведения в Автоматизированную информационную систему страхования. Благодаря нововведению, граждане смогут получать информацию о страховых полисах через портал Госуслуг.

Уведомление о начале бизнеса только через портал Госуслуг

С 1 апреля компании и индивидуальные предприниматели смогут подать уведомление о начале некоторых видов деятельности только через портал Госуслуг или схожие региональные порталы. Для этого потребуется квалифицированная электронная подпись. Аналогичным способом нужно уведомить о смене фактического места ведения бизнеса.

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в апреле

Также придется сообщать и о прекращении отдельных видов деятельности. А вот уведомлять о реорганизации и об изменении места нахождения юридического лица или места жительства индивидуального предпринимателя больше не нужно.

Запрет на размещение рекламы у иностранных агентов

Если быть точным, то это нововведение действует уже с 22 марта, но многие столкнутся с этим именно в апреле. Итак, теперь бизнесу нельзя рекламировать свою продукцию, работы и услуги на любых информационных площадках иностранных агентов, включая сайты, блоги и соцсети.

Что ждет нарушителей? Для руководителей и индивидуальных предпринимателей штраф составит от 4 тысяч до 20 тысяч рублей, для малых предприятий – от 50 тысяч до 250 тысяч рублей, для средних и крупных компаний – от 100 тысяч до полумиллиона рублей.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым