В автобусах Твери раздадут 13 тысяч защитных масок

Стало известно, что содержится в одноразовых масках

Предварительный анализ выявил следы множества химических соединений.

Материалы, применяемые для изготавления некоторых одноразовых масок для лица, могут быть опасны для здоровья. Издание Daily Mail сообщило со ссылкой на немецких ученых, что в ряде средств индивидуальной защиты обнаружены токсичные химикаты, в том числе формальдегид, который, как известно, представляет опасность и для здоровья людей, и даже для окружающей среды.

В публикации поднимается проблема регулирования производства общедоступных одноразовых масок для человеческого лица, которое на сегодняшний день регламентируется не столь строго, как в случае с производством средств индивидуальной защиты медицинского класса.

В частности, издание приводит результаты тестов, проведенных Гамбургским институтом окружающей среды. Глава данного учреждения профессор Михаэль Браунгарт исследовал маски, после ношения которых у ряда людей развилась сыпь, обнаружив в них не только формальдегид, но и анилин, и даже кобальт. По словам профессора, мы фактически вдыхаем химический коктейль, который не исследован на токсичность и на долгосрочное воздействие на здоровье.

Коллега и земляк Браунгарта – ученый Дитер Седлак из немецкого Аугсбурга наряду с формальдегидом обнаружил в масках следы токсичных для здоровья человека фторуглеродов. Он признал, что, с одной стороны, обнаруженная концентрация указанных веществ (порядка 16 мг/кг) не считается опасной, однако, с другой – нужно учитывать, что маска располагается в считанных миллиметрах ото рта человека, что значительно увеличивает уровень воздействия.

Как подчеркнули оба ученых, данные представленных исследований не дают оснований для утверждения, что ношение масок для лица является однозначно опасным, однако полученные результаты тестов должны стать поводом уделить особое внимание изучения этого вопроса.

К слову, 85% одноразовых масок для лица производится в Китае.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.