Мост через Волгу в Твери стал тихоходным

Стало известно, автоштрафы с каких камер будут по новому закону считаться недействительными

Сегодня встреча с камерой на дороге для водителей чаще всего является сюрпризом, но так впредь не будет.

5 лет понадобилось депутатам Госдумы, чтобы подойти к принятию закона, который призван снизить количество где попало установленных камер на и освободить водителей от назначения «незаслуженных» штрафов. Единые требования к установке дорожнрых камер предложило правительство РФ. Документ был принят в первом чтении еще в 2018 году и лишь сейчас во втором и третьем.

Что в нем нового?

Любопытного много. Так, к примеру, инициировать установку камер смогут органы исполнительной власти региона и владельцы дорог, но вопрос придется согласовывать с территориальными органами МВД. На эту процедуру отводится 30 дней.

Сами камеры больше сюрпизами для водителей не станут. Их месторасположение нельзя будет оперативно поменять, а информация о их размещении будет доступна на официальном сайте МВД, где будут отмечены даже те, которые установлены в укромных местах.

Сами устройства должны быть сертифицированы в ГИБДД и проходить обязательную регулярную метрологическую поверку. Если же окажется, что какое то из требований к камерам не соблюдено, то принимать фото и видео в МВД с них не будут, а если информация все-таки каким-то путем попадет в центр фиксации нарушений, то штраф водителям назначаться не будет.

23 мая стало известно, что Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил этот закон.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым