Стали известны роли отца и двоих сыновей из Тверской области в подготовке теракта в "Крокус Сити Холле"
ВИДЕО Фото: Басманный суд г. Москвы

Стали известны роли отца и двоих сыновей из Тверской области в подготовке теракта в "Крокус Сити Холле"

Аминчон, Диловар и Исроил Исломовы заключены под стражу до 22 мая.

25 марта Басманный суд Москвы заключил под стражу отца и двух сыновей Исломовых, уроженцев Таджикистана, проживавших в Тверской области. Как ранее сообщал TVTVER.ru, именно им принадлежал тот самый автомобиль с тверскими номерами, на котором террористы прибыли к месту совершения преступления и на нем же скрылись. Ранее TVTVER.ru опубликовал фото автомобиля после задержания в Брянской области.

Трое Исломовых подозреваются в совершении преступления предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 205 УК РФ (“Террористический акт”). Однако это весьма неконкретная формулировка.

Ясности после вынесения решения суда по аресту подозреваемых добавил сам председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

На состоявшемся совещании по теракту глава ведомства доложил президенту РФ Владимиру Путину некоторые подробности. Он сообщил о четверых подозреваемых в непосредственном нападении на концертный зал и их пособниках, имея в виду отца и сыновей Исломовых из Тверской области.

“Задержаны ещё три человека, которые оказывали помощь при подготовке теракта: предоставили квартиру для проживания, автомобиль для передвижения, перевозили денежные средства.”, – сказал Александр Бастрыкин.

Кроме того, руководитель Следственного комитета сообщил главе государства, что все страшные события в концертном зале произошли всего за 13 минут. В 19:58 террористы прибыли в “Крокус Сити Холл”, а в 20:11 уже покинули его.

“Выезжая на легковом автомобиле со стоянки, преступники на высокой скорости совершили наезд на пешеходов – семью с двумя малолетними детьми. Детям причинены тяжкие телесные повреждения, они госпитализированы”, – сообщил руководитель СК РФ.

При задержании у подозреваемых были изъяты 2 автомата АК-74, 28 магазинов к автоматам и более 500 патронов, а также бутыли с остатками бензина.

Все эти чудовищные события были тщательно спланированы, уточнил глава ведомства и по его словам все подозреваемые на допросах признали свою вину.

“Из общего числа 137 человек погибло на месте теракта, двое скончались в лечебных учреждениях. От огнестрельных ранений погибло 40 человек, от сочетания огнестрельных и колото-резаных ран – два человека, в результате пожара от воздействия высокой температуры и продуктов горения погибло 45 человек. Ранения и травмы различной степени тяжести получили 182 человека” – доложил Александр Бастрыкин.

Ранее TVTVER.ru опубликовал обновленный список жертв теракта.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым