Первые пять человек получили вакцину от коронавируса в Тверской области

Стали известны противопоказания к вакцинации подростков "Спутником М"

При этом отмечается, что клеточный иммунитет выработался у 93,2% испытуемых.

Напомним, вакцина от коронавирусной инфекции для подростков 12-17 лет официально зарегистрирована 24 ноября. Известно, что она поступит в медицинские учреждения к концу декабря. Прививать подростков от 12 до 15 лет или нет будут решать родители, а вот те, кто старше, будут решать сами.

Несомненно вакцина обладает иммунностимулирующим эффектом, направленным на борьбу с коронавирусом, утверждают разработчики, однако у нее, как и у любого медицинского препарата есть ограничения и противопоказания.

Необходимо иметь ввиду и об этом сказано в инструкции к “Спутнику М”, что не стоит прививаться тем, у кого отмечена гиперчувствительность к любому компоненту вакцины. Использование вакцины сможет представлять риск для подростков с аутоиммунными заболеваниями, онкологией и аллергическими реакциями, сообщает ТАСС. Нельзя делать прививку и во время острого процесса инфекционного и неинфекционного заболевания.

С осторожностью стоит относиться к прививке в случаях хронических заболеваний печени, почек и эндокринной системы. К последней группе относятся: выраженные нарушения функции щитовидной железы, сахарный диабет в стадии декомпенсации, тяжелые заболевания кровотворения, эпилепсия и другие заболевания ЦНС, острый коронарный синдром и острое нарушение мозгового кровообращения, миокардиты, эндокардиты, перикардиты, следует из инструкции.

Что касается побочных эффектов, то вакцинированные могут ощутить повышение температуры, появление гриппозных симптомов, головную боль, боль в месте инъекции, утомляемость.

Реже, но могут появиться тошнота, диспепсия, заложенность носа, увеличение региональных лимфоузлов, паническая атака. Однако все эти эффекты непродолжительны и проходят в течение 1-3 дней.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.