Стали известны подробности чудесного спасения ребенка, выпавшего из окна в Твери
Текст: Катерина Рыжова
ФОТО

Стали известны подробности чудесного спасения ребенка, выпавшего из окна в Твери

Трехлетнего малыша, выпавшего из окна в Твери, успел поймать прохожий.

Несчастный случай произошел 6 августа днем, около 14:30. В четырехэтажном доме №28 на улице Софьи Перовской оказалось распахнуто одно из окон, выходящих во двор. Когда мама ушла в кухню, трехлетний малыш залез на подоконник по дивану. Вместо твердого стекла перед ним была только непрочная москитная сетка.

«Сначала он пытался руками по ней бить, а потом вместе с ней полетел»,

– рассказал Дмитрий Швецов, житель дома.

Стали известны подробности чудесного спасения ребенка, выпавшего из окна в Твери

По словам соседей, проходящий по двору мужчина успел заметить ребенка и приготовился его ловить, растянув для этого какую-то ткань – то ли матрас, то ли брезент. Когда малыш вывалился с высоты четвертого этажа, мужчина уже  практически был готов его поймать. Падал ребенок не как камень, а меняя положение и траекторию в воздухе, поэтому перевалившись через его руки, все-таки ударился об асфальт, но сила этого удара уже была достаточно погашена спасителем. Малыш получил травмы и был госпитализирован, но в другой ситуации все могло быть гораздо хуже.

Спасший его Владимир Еремеев живет не в этом доме. Как пояснили в СУ СКР по Тверской области, мужчина просто проходил по улице, когда увидел, что ребенок вот-вот упадет. За свою находчивость и готовность прийти на помощь он получил благодарность руководителя регионального следственного управления. Правда, сам Владимир Николаевич героем себя не считает и не видит в своем поступке ничего необычного.

Стали известны подробности чудесного спасения ребенка, выпавшего из окна в Твери

 

О семье мальчика соседи отзываются хорошо, говорят, что родители никогда не были замечены в нетрезвом виде или уличены в неподобающем поведении. Сейчас они находятся в больнице вместе с сыном.

Стали известны подробности чудесного спасения ребенка, выпавшего из окна в Твери

Обстоятельства, при которых произошло ЧП, многие посчитают случайностью. Однако, многое говорит о том, что чрезвычайные и трагические инциденты становятся системой. Всего четыре дня назад аналогичный случай произошел в поселке Химинститута. Там с  пятого этажа упал пятилетний мальчик, которого родители ненадолго оставили в квартире с 11-летней сестрой. Ребенок добрался до подоконника и выпал вместе с москитной сеткой, лишь случайно не получив серьезных повреждений. Сейчас он уже вернулся домой. По обоим случаям следователи проводят проверки.

Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосалыгина в беседе с TVTVER.RU выразила серьезную озабоченность происходящим.

«Всякий новый такой случай вызывает большой общественный резонанс, но выводы родители не делают, хотя и в СМИ, и в школах их предупреждают постоянно: москитная сетка не является преградой для маленького ребенка, нужны блокираторы окон. Причем устанавливать их надо так, чтобы малыш не мог дотянуться. Не знаю, что еще можно сделать, разве что только обратиться к производителям окон, чтобы они при заключении договора выдавали клиентам памятки и убеждали взрослых людей заботиться о безопасности детей»,

– отметила Лариса Мосалыгина.

С начала августа в Тверской области двое детей выпали из окна, пятимесячный малыш в Твери пострадал в результате падения на пол, грудной младенец в Бежецком районе получил травмы, упав со стола, а в Торжокском районе утонул 10-летний мальчик.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.