В Тверской области после смерти пловца усилят контроль за допуском к соревнованиям
ФОТО Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

Спортивные объекты в Тверской области намерены загрузить по полной программе

К 2024 году количество граждан, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, планируется повысить с 36,5% в 2019-ом, до 54,3%.

На заседании Правительства Тверской области, посвященном молодежной политике, глава региона заявил о необходимости максимальной загрузки всех действующих в регионе спортивных объектов и учреждений.

Было отмечено, что уровень обеспечения населения спортивными объектами в Тверской области выше, чем в среднем по России. В общей сложности в области имеется на вооружении 3800 спортивных сооружений. Из этого числа 2100 это плоскостные объекты, кроме того в наличии 848 спортзалов, 17 стадионов, 63 бассейна, 10 ледовых комплексов, 39 лыжных баз и т.д.

Из крупных реализованных в 2019 году планов – реконструкция стадиона имени Вагжанова в Твери. Там заменено искусственное покрытие и обустроены беговые дорожки.

В планах до конца этого года ввести в строй еще 142 спортивных объекта. В частности, завершить реконструкцию футбольного поля на стадионе «Текстильщик», сдать в эксплуатацию новый универсальный спортивный зал в Сонково.

Спортивные объекты в Тверской области намерены загрузить по полной программе

«Важно обеспечить и духовно-нравственное, и физическое здоровье нашей молодежи как основы будущего Тверской области и всей страны», – отметил Игорь Руденя.

В настоящее время в Твери на Волге строится спортивный центр по гребле с тренажёрными залами и бассейном для академической гребли. До 2024 года в областной стлице также планируется возвести гребную базу на Тверце, крытый футбольный манеж, универсальный спортзал. В Бежецке и Кимрах – бассейны, в Вышнем Волочке – ледовый спорткомплекс, в Лихославльском и Кесовогорском районах – универсальные залы. Кроме того, в районах должно появиться не менее 60 плоскостных сооружений.

Особое внимание уделяется развитию спорта высших достижений. В настоящее время 200 спортсменов от Тверской области включены в список кандидатов в сборные команды РФ.

В 2020 году ежемесячные стипендии губернатора Тверской области выплачиваются 128 спортсменам, в том числе с инвалидностью, включенным в состав сборных команд РФ. Также профессиональные спортсмены и тренеры получают единовременные вознаграждения, им возмещают расходы на питание, обеспечивают другие виды поддержки.

Для дальнейшего развития спорта высших достижений в Тверской области планируется создание центра спортивной медицины, открытие на базе одного из профессиональных колледжей отделения по подготовке педагогов по физической культуре и спорту, организация стажировок тренеров в спортивных сборных командах РФ.

В рамках этого же заседания регионального Правительства, как ранее сообщал TVTVER.ru, Игорь Руденя заявил, что эффективная молодежная политика – это улучшение демографии, привлечение в экономику специалистов, развитие новых технологий.

Глава региона отметил – для того, чтобы молодежь оставалась жить и работать в Тверской области, требуется развитие инфраструктуры образования, здравоохранения, культуры и спорта, обеспечение возможностей для реализации талантов и способностей в регионе.

«Эффективная реализация государственной молодежной политики, увеличение числа молодых людей, ведущих здоровый образ жизни имеют большое значение для стратегического развития Тверской области. Это улучшение демографических показателей, привлечение в экономику и социальную сферу молодых специалистов, развитие новых технологий и производств», – сказал Игорь Руденя.

По словам губернатора, основополагающими ценностями в воспитании новых поколений жителей региона должны оставаться верность Родине, честный труд, уважение к старшим, здоровый образ жизни, семья и дети.

Сегодня молодежь Верхневолжья активно участвует в патриотической работе: поисковом движении, восстановлении мемориалов и воинских захоронений. В 2020 году в регионе приводятся в порядок 137 таких объектов. Всего в реестре Тверской области 795 воинских захоронений и 260 мемориальных сооружений. До 2023 года предполагается завершить восстановление более 350 объектов, которые сейчас нуждаются в реставрации. При восстановлении используются современные 3D технологии. С их помощью планируется создать миниатюры всех установленных в Тверской области памятников Советскому солдату, чтобы в дальнейшем организовать музей.

В Тверской области увеличивается число юнармейцев. В 2020 году в рядах движения «Юнармия» уже более 3600 человек.

Тверская область – один из лидеров добровольческого движения. В рамках национального проекта «Образование» регион получил поддержку на создание ресурсного центра в сфере ЧС. Здесь волонтеров учат основам первой медицинской помощи, противопожарной подготовке. Создание ресурсных центров запланировано в Ржеве, Вышневолоцком. Нелидовском и Удомельском городских округах.

Для содействия занятости молодежи в регионе возрождается движение студенческих трудовых отрядов, введены меры господдержки молодых предпринимателей. Для закрепления молодежи в регионе развивается система подготовки кадров, повышается качество городской среды, создаются культурные пространства, спортивная инфраструктура.

Игорь Руденя отметил – необходимо актуализировать систему мер поддержки молодых семей с детьми. В этом году помощь в решении жилищного вопроса предусмотрена 191 молодой семье Тверской области. 128 уже получили жилищные сертификаты. В 2021 году при условии получения необходимого объема федеральной поддержки регион рассчитывает помочь в решении жилищного вопроса всем 580 заявившимся на участие в программе молодым семьям.

Кроме того, на заседании рассмотрен вопрос новой региональной меры поддержки гостиничного бизнеса. Его представителям из областного бюджета возместят часть затрат, связанных с уплатой налога на имущество организаций.

По мнению главы региона, туристическая отрасль, в которой задействован средний и малый бизнес, является комплексным инструментом развития региональной экономики.

В связи с ограничительными мерами, принятыми в регионе для недопущения распространения коронавирусной инфекции, с конца марта и по середину июня 2020 года, средства размещения в туристической сфере региона не принимали гостей.

В качестве меры поддержки принято решение субсидировать 25% налога на имущество организаций, уплаченного в 2019 году.

Потенциальными получателями финансовой поддержки смогут стать 13 собственников или арендодателей классифицированных средств размещения либо санаторно-курортных организаций, которые зарегистрированы на территории Тверской области.

На предоставление субсидий в областном бюджете предусмотрено 15,7 млн рублей.

Многодетным семьям, в которых воспитывается 5 и более детей, за счет средств регионального бюджета не только помогут приобрести автомобиль, но и оформить его страховку. Это решено 8 сентября на заседании регионального правительства.

«Оплачиваем до 1 млн рублей на приобретение транспортного средства. Плюс мы ежегодно выделяем деньги на страховку – не более 60 тысяч рублей в год. По транспортному налогу – если мощность автомобиля не превышает 250 лошадиных сил, тогда семья освобождается от его уплаты», – отметил Игорь Руденя.

Напомним, автомобиль для многодетных семей начали приобретать в Тверской области с нынешнего года. Стоимость автомобиля при этом не должна превышать 1 млн рублей. Воспользоваться субсидией можно один раз в 5 лет.

Приобретаемый транспорт должен быть новым, произведённым в России и иметь не менее шести посадочных мест. В течение трёх лет автомобиль не должен перейти к другому собственнику, иначе многодетную семью обяжут вернуть за него деньги.

В течение всех пяти лет, согласно инициативе губернатора Игоря Рудени, расходы на страховку КАСКО (до 60 тысяч рублей) будут покрываться за счет регионального бюджета.

Среди условий получения поддержки – рождение пятого или последующего ребёнка в семье с 1 января 2019 года, регистрация по постоянному месту жительства в Тверской области не менее 5 лет, предшествующих на дату подачи документов, наличие у одного из родителей водительского удостоверения категории «В» или «D». Кроме того, родители не должны быть судимы, ограничены или лишены родительских прав, мать или отец должны работать.

На 2020 год по данному направлению заложено более 48 млн рублей. Ожидается, что поддержка будет оказана 46 семьям.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.