Роспотребнадзор запретил есть грибы до получения паспорта
ФОТО

Специалисты назвали три безусловно съедобных гриба

Большая часть грибов является условно съедобными или несъедобными вообще.

Учитывая то, что грибной сезон в Тверской области наступил и многие наверняка отправятся в лес на тихую охоту, специалисты решили предупредить жителей региона о том, какие опасности могут скрываться в грибах.

Итак, главное правило грибника: Не знаешь – не бери! Оно должно стать обязательным и стоит помнить, что даже внешне очень симпатичные дары природы могут таить, в том числе, смертельную опасность.

Грибы делятся на три группы: безусловно съедобные, условно съедобные и несъедобные. Как ни странно для многих прозвучит, но только три разновидности относятся к первой группе. Речь идет о белом грибе, грузде настоящем и рыжике обыкновенном.

Все остальные, подберезовики, подосиновики, лисички, маховики, маслята и т.д., как уверены специалисты, требуют предварительного отваривания перед приготовлением.

В Роспотребнадзоре напоминают, что ежегодно регистрируется порядка тысячи отравлений дарами природы, причем не только поганками. Опасными могут быть и известные всем желанные “гости” корзинки. Грибы, которые собраны в парках, вдоль дорог или в засушливый сезон могут содержать ядохимикаты, соли тяжелых металлов, другие токсичные вещества. Кроме того и сам по себе любой гриб – тяжелая пища для человека. Они трудно перевариваются, поскольку содержат много хитина. Поэтому грибы не рекомендованы людям с проблемами пищеварительного тракта.

Грибы следует собирать в экологически чистых местах, срезать гриб с ножкой, не брать ложные, подозрительные грибы, дряхлые, старые и червивые.

Приготовить лакомство следует в течение нескольких часов после сбора, поскольку гриб – это белковая масса и как любой белок он быстро портится. Стоит знать, что при мариновании или солении нельзя использовать оцинкованную или эмалированную глиняную посуду.

Но одним из главных правил для людей должен быть запрет на покупку грибов у граждан на рынках, которые неизвестно где их собирали и как долго хранили. От приобретения консервированных грибов у частных лиц тоже стоит воздержаться и не только по вышеуказанным причинам, но еще потому, что неизвестно, насколько правильно прошел процесс их переработки и насколько безопасно они закрыты.

А вообще, стоит сказать, что “волков бояться – в лес не ходить”. Сбор грибов может стать настоящим удовольствием, а соблюдение всех правил сбора и переработки приведет к приготовлению великолепного лесного лакомства. Правда, стоит поспешить слой летних грибов пройдет очень быстро.

Специалисты назвали три безусловно съедобных гриба

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.