Тверской Роспотребнадзор раскрыл секреты правильного шашлыка
Текст: Катерина Рыжова

Спасатели напомнили жителям Тверской области о правилах безопасности «на шашлыках»

ГУ МЧС России по Тверской области опубликовало напоминание о правилах пожарной безопасности для всех, кто разводит огонь на природе.

Спасатели напомнили, что при приготовлении шашлыков на даче или приусадебном участке мангал нужно установить в специально отведенном для этого месте, вдали от дома и хозяйственных построек. Разожженный мангал нельзя оставлять без присмотра или доверять разведение огня детям.

Важно также помнить, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление.

«На природе часто приходится жарить «на том, что найдется, и где придется». Однако рекомендуем использовать специальные угли и взять с собой мангал. Если вы не используете мангал или гриль, то даете опасную свободу пламени»,

– отмечается в сообщении МЧС.

Для розжига нельзя легковоспламеняющиеся и горючие жидкости: горючие пары во время поднесения спички могут опалить человека.

При разведении костра в лесу лучше использовать уже имеющиеся старые кострища, разжигать огонь подальше от нависающих ветвей, гнилых пней, сухой травы и никогда не оставлять костер без присмотра. В конце отдыха необходимо тщательно залить его водой.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.