Сотрудники ФСБ помешали мигранту уехать из Твери к террористам

Уроженец Центральной Азии, но ныне гражданин РФ был задержан при попытке пересечь государственную границу в одном из аэропортов Москвы.

Выездная коллегия Московского окружного военного суда вынесла в Твери приговор 37-летнему Далеру Алакулиеву, который намеревался вступить в ряды запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, но ему в этом помешали сотрудники УФСБ РФ по Тверской области.

Согласно материалам уголовного дела, гражданин Алакулиев активно искал в сети Интернет представителей террористов, которые помогли бы ему примкнуть к вооруженным бандформированиям за пределами России. И ему удалось найти посредника, который объяснил Алакулиеву как это сделать и даже разработал для него маршрут следования. Путь лежал через один из аэропортов Москвы, в котором уже с билетом на руках при попытке пересечения государственной границы РФ его задержали сотрудники спецслужб. Таким образом довести преступный умысел до конца гражданину Алакулиеву не удалось.

Теперь ему по решению суда предстоит провести пять с половиной лет в колонии строго режима.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым