Соревнования на призы Русского Света собрали в Твери олимпийские надежды гребли
Текст: Андрей Крылов
ФОТО

Соревнования на призы Русского Света собрали в Твери олимпийские надежды гребли

Юные байдарочники и каноисты спорят за награды в одиночках и двойках на дистанциях 200, 500 и 2000 метров.

Утром 4 сентября в Твери у памятника Афанасию Никитину стартовали традиционные областные соревнования по гребле на байдарках и каноэ на призы Русского Света. Их история тесно связана с этой тверской компанией, которая за 25 лет превратилась из малого бизнеса в международную ассоциацию. Практически столько же времени проводятся и эти осенние старты. Сначала как соревнования для новичков гребной базы секции гребли у Мигаловского моста, затем как городские состязания, далее – областные и межрегиональные. В эти выходные на старт в акватории Волги вышло более 200 юных гребцов в возрасте от 10 до 17 лет. Конкуренцию воспитанникам тверской спортивной школы составили земляки из Вышнего Волочка, Бологое, Радченко и гости из Московской области. В двухдневной программе – гонки одиночек и двоек на 200 и 500 метров, а также массовые заезды для новичков до 13 лет на 2000 метров.

Соревнования на призы Русского Света собрали в Твери олимпийские надежды гребли

На церемонии открытия всех участников соревнований приветствовали советник Президента Российской Федерации Владимир Васильев, генеральный директор компании «Русский Свет» Дмитрий Храбров, депутат Законодательного Собрания Тверской области Олег Лебедев и президент региональной федерации гребли на байдарках и каноэ заслуженный тренер России Николай Ковалев.

Владимир Васильев отметил, что гребля на байдарках и каноэ не только лидер тверского спорта по достигнутым высоким результатам, но и выполняет серьезную социальную миссию. Особо значима, по мнению советника Президента России, активная работа профессиональных спортсменов-гребцов с детьми с особенностями развития.

Соревнования на призы Русского Света собрали в Твери олимпийские надежды гребли

– Хочу вас поблагодарить за то, что в свое время вы пришла в Кашаровский детский дом для детей с серьезными нарушениями психики. Вы стали первыми, кто их вывел за пределы бетонного забора и стал проводить занятия по гребле, – сказал Владимир Васильев. – Я помню, как после первой тренировки эти дети делились своими впечатлениями. Кто-то из них впервые увидел живую лягушку, кого-то поразила красота уточки на воде. В результате занятий кто не говорил – заговорил, кто не мог встать – поднялся. Конечно, не все, это только единичные случаи. Но важно, что пошел правильный нравственный процесс.

По словам заслуженного тренера России Николая Ковалева, большую роль в развитии тверской гребли на байдарках и каноэ и в реализации общественно-значимых проектов сыграла поддержка компании «Русский Свет».

– Благодаря компании «Русский Свет» наш вид спорта стал лидером в Тверской области, а наши гребцы входят в число лидеров в России и мире. И все наши ныне действующие звезды начинали свой путь в большой спорт с соревнований на призы «Русского Света». Буквально три – четыре года назад на этих стартах стояли Иван Дмитриев, Юлия Бабашинская, Анастасия Важинская, которые в эти дни представляют наш регион и страну на первенстве мира в Португалии. Поэтому у нас есть традиции и у нас есть будущее. Когда к нам приходят такие люди, которые могут помочь по-настоящему развитию нашего вида спорта, у нас всё получится, – заверил Николай Ковалев.

Честь открыть соревнования была предоставлена генеральному директор компании «Русский Свет» Дмитрию Храброву. В своем приветствии бизнесмен отметил особую важную роль, которую играет спорт в воспитании молодого поколения. И в наш век современных технологий, Интернета и социальных сетей, роль спорта в воспитании гармонично развитой личности, патриота и гражданина только возрастает.

Соревнования на призы Русского Света собрали в Твери олимпийские надежды гребли

– Нашу компанию с греблей связывают особо теплые отношения. Учредители «Русского Света» в свое время гребли в одной лодке и спустя четверть века смогли создать такой большой бизнес. И мы очень счастливы, что смогли поучаствовать в становлении таких профессионалов, как призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы Илья Первухин и чемпион Европейских игр Александр Сергеев. Еще несколько лет назад они были такими же, как вы, и гребли в таких же лодках и только мечтали о выступлении на международных стартах. А сейчас они уже покорили самые престижные пьедесталы почета. И поэтому я желаю, чтобы вы не останавливались на достигнутом, работайте над собой, больше тренируйтесь, ставьте перед собой новые цели. А мы совместно с руководителями региона будем продолжать поддерживать спорт и вас,

– обратился Дмитрий Храбров к участникам соревнований.

После церемония открытия почетные гости не расходились, общались друг с другом, а также с участниками соревнований, их наставниками и болельщиками, в основном –  родителями. Мамы и папы вместе с детьми воспользовались возможностью сфотографироваться с Владимиром Васильевым.

Соревнования на призы Русского Света собрали в Твери олимпийские надежды гребли

Несмотря на ненастье, атмосфера на этих состязаниях царила самая доброжелательная и позитивная. Организаторы постарались, чтобы даже в неблагоприятных погодных условиях юные спортсмены чувствовали себя максимально комфортно. Был поставлен специальный шатер для переодевания. Под навесом можно было не только укрыться от дождя и порывистого ветра, но и выпить горячего чая.

По мнению Владимира Васильева, соревнования на призы Русского Света – это показательный пример участия социально-ответственного бизнеса в организации общественно-значимых мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, сбережение здоровья подрастающего поколения и объединения активных жителей региона для создания совместных проектов социальной направленности.

Соревнования на призы Русского Света собрали в Твери олимпийские надежды гребли

– Приятно, что на примере вашей компании мы видим, что уже стало системой, когда бизнес помогает спорту, а спорт помогает обществу. И такие проекты объединяют и сплачивают как молодежь, так и людей старшего поколения. Хочу в вашем лице поблагодарить всех представителей бизнес-сообщества, кто помогает спорту,

– с этими словами Владимир Васильев пожал руку генеральному директору компании «Русский Свет» Дмитрию Храброву.

Соревнования по гребле на байдарках и каноэ на призы Русского Света завершатся в воскресенье, 5 сентября, около четырех часов пополудни. Победители и призеры получат не только медали и дипломы, но еще и ценные награды. По традиции специальными подарками будут отмечены и все участники массовых гонок для новичков до 13 лет на 2000 метров.

Соревнования на призы Русского Света собрали в Твери олимпийские надежды гребли

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.