Тверских автомобилистов предупреждают о росте случаев страховых мошенничеств

Со 2 марта автомобилисты по закону могут оформить ОСАГО даже на 1 день, но не все так просто

За 2 дня до вступления в силу закона, страховые компании не проинформировали никого об условиях оформления таких полисов.

Со 2 марта в силу вступает закон, который позволит оформлять полисы ОСАГО на срок от 1 дня, но при этом действовать краткосрочный документ начнет только через три дня после подачи документов, если только не согласован более короткий срок.

Теперь о стоимости и о ком, на самом деле позаботились законодатели. Те, кто лоббировал новый законопроект, указывали, что он может быть полезен в целом широкому кругу автомобилистов, к примеру тем, кто использует машину не круглый год. Кроме того, подчеркивалась особая выгодня для отдельной категории водителей. В качестве аргумента в поддержку таких полисов указывалось, что его должны оценить в первую очередь таксисты.

“Проблема такси связана с тем, что у них аварийность, если рассчитывать на километр пройденного пути, то одна из самых низких среди всех автомобилистов. Но поскольку количество километров, которые они проезжают в год, отличается от обычного автовладельца в 10-20 раз, то количество ДТП будет большое, цена полиса высокая. Средняя частотность по такси в семь раз превышает в год по обычному полису простого автовладельца”, – сообщил глава РСА Евгений Уфимцев.

Отсюда следует, что годовой полис для таксистов обойдется очень дорого, но если его продлевать ежемесячно, такая оплата вполне будет по карману. Но при этом следует понимать, что стоимость за 12 месяцев с продлением дешевле и даже равной годовому не получится. И это было понятно изначально. Так стоимость дневного будет гораздо выше, чем 1/365 годового страхового документа, а месячный – дороже, чем 1/12 того же полиса.

Если учесть, что за день и за месяц вероятность попасть в ДТП на дороге гораздо ниже, чем за год, то мы получаем в этой задаче истинного выгодополучателя, указывал TVTVER.ru.

Информационный портал отмечал, что у страховщиков есть крепкое лобби. Практически все их идеи, предполагающие снижение расходов на возмещение страховых премий, проходят с завидной регулярностью.

Ну а теперь вернемся к новшеству. Что же конкретно по цифрам и началу работы с краткосрочными полисами ОСАГО?

TVTVER.ru связался с представителями нескольких крупных страховых компаний в Тверской области и везде пояснили, что для них это даже за 2 дня до вступления в силу закона все еще “темный лес”.

“Мы не имеем представления ни о том, как оформлять такие полисы, можно ли на несколько дней просто вписать человека в уже существующий полис, а главное нет никаких расценок на такие страховки. Очевидно головные страховые компании не очень заинтересованы в таком нововведении”, – ответил менеджер.

В страховой компании РЕСО TVTVER.ru и вовсе выразили недоумение нововведением.

“Полисы ОСАГО на 3 и 6 месяцев можно было оформить и раньше, с 2003 года. Стоимость первого составляла 50% от годового, а 6-месячного – 70%. При необходимости действие полиса можно было прекратить раньше срока и получить компенсацию за неиспользованные месяцы. Кроме того, существует система “ОСАГО Перегон”. Этот полис действителен 20 дней”.

Таким образом, подчеркнули страховщики, казалось, что учтены все возможные случаи. Кому же может потребоваться ОСАГО на 1 день – не понятно. Интереса к ним в Тверской области, во всяком случае, пока нет никакого.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым