В Твери во время застолья мужчина получил ножевое ранение в живот
Текст: Anna Voronova

"Скорая" в Тверской области была нескорой, но все меняется

Минздрав РФ проанализировал случаи вызова врачей на дом в 2018 году и упомянул тверскую скорую помощь.

На первом месте в антирейтинге расположилась Томская область – в ней бригады врачей приезжают спустя час в 10,34% случаев. Следом за ней – Самарская область, в которой длительное ожидание зафиксировано в 10,13% случаев. Врачи Тверской области, по данным Минздрава, заставляют пациентов ждать больше 60 минут во время 9,44% вызовов, сообщили “РИА Новости”.

Была приведена и общероссийская статистика – в среднем по стране скорая помощь приезжает меньше, чем за 20 минут, в 90% случаев.

Лучший показатель отметили у Ингушетии и Калмыкии, где врачей приходится ждать меньше трети часа в 99% вызовов.

Однако статистика, данная Минздравом, описывает положение вещей на 2018 год. Ранее и TVTVER.RU сообщал о проверке СК по фактам долгого ожидания врачей для ребенка на месте ДТП и падения 90-летней бабушки с носилок скорой помощи.

С того момента произошел ряд существенных изменений, касающихся обслуживания населения Калининского района, сообщает информационный портал Tverigrad.ru. Было создано три стационарных поста в Медном, Орше и Эммаусе, а при необходимости в любой момент на помощь могут быть направлены бригады из областного центра.

По данным пресс-службы Правительства Тверской области, в 2019 году среднее время ожидания медицинской бригады сократилось больше чем в два раза и составило 14 минут вместо 35. Результаты были достигнуты благодаря совершенствованию службы скорой медицинской помощи в регионе.

«Необходимо существенно улучшить в регионе эффективность работы наших учреждений, повысить уровень медицинского обслуживания граждан», – такие задачи поставил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

По сравнению с прошлым годом, в областном центре увеличилось количество бригад скорой помощи – с 25 до 30. Доля повторных звонков на номер 112 снизилась до 1,1%. В настоящее время в регионе создается Единый диспетчерский центр, который в тестовом режиме заработает в сентябре. Туда будут поступать звонки по номерам 112 и 03, диспетчера будут принимать решения о срочности вызовов и перенаправлять их непосредственно к бригадам скорой помощи. Также в ближайшее время начнет работу врачебно-консультативный пост, сотрудники которого будут оказывать консультации пациентам и их родственникам до приезда врача.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.