Десять новобранцев из Тверской области отправились в Преображенский полк 

Штраф за неявку в военкомат увеличат в 10 раз, а призывную повестку в 18 лет придется просить самому

Десятки тысяч ежегодных уклонистов заставили ужесточить меру ответственности для граждан России призывного возраста.

Спустя два года после внесения инициативы, депутаты Госдумы решили обсудить ужесточение ответственности для уклонистов от службы в армии. Статистика показывает, что десятки тысяч ежегодно избегают явки в военкомат, в т.ч. ссылаясь на неполученную повестку. Поэтому теперь законопроект предполагает, что в 18 лет проситься на службу, если нет уважительной причины для отсрочки, придется самому.

“Закрепляется новый принцип исполнения гражданами обязанностей по воинскому учету, заключающийся в самостоятельной явке граждан, достигших призывного возраста, на мероприятия, связанные с исполнением воинской обязанности (носящей по сути публично-правовой характер наравне с обязанностями по уплате налогов или получению паспорта гражданина Российской Федерации)”, – говорится в пояснительной записке к документу, который изучил TVTVER.ru.

В дальнейшем за неявку по повестке без уважительной причины придется заплатить штраф в 10 раз превышающий нынешний размер. Сегодня это 500 рублей, после принятия законопроекта – 5 тысяч.

Такая же сумма в качестве наказания предусмотрена и за отказ от прохождения медкомиссии или медицинского освидетельствования для тех, кто предварительно имеет проблемы со здоровьем.

Наказание “светит” и тем руководителям предприятий и организаций, которые не предоставили в военкомат список граждан, подлежащих воинскому учету или взяли на работу и учебу, не состоящего на учете в военном комиссариате гражданина. Штраф за это – 10 тысяч рублей.

В настоящее время законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме, поправки будут приниматься в течение месяца. Впрочем, вряд ли они, если и появятся, будут принципиальными.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.