В Тверской области оштрафовали владельца частного подворья, неправильно хранившего навоз

Штраф до 450 и даже 600 тысяч рублей грозит за неправильное обращение с навозом и пометом

Навоз и помет в России вот уже год, как в соответствии с законом, подписанным президентом, больше не являются отходами.

Профильный комитет Госдумы рекомендовал депутатам принять во втором и третьем чтении закон о наказании за неправильное обращение с побочными продуктами животноводства. Напомним, навоз и помет перестали быть отходами с 1 марта 2023 года в соответствии с подписанным главой государства законом. На указанные продукты, как ранее сообщал TVTVER.ru, можно даже оформить право собственности.

Поскольку навоз и помет больше не отходы, то и обращаться с ними следует подобающе. В КоАП будут внесена новая статья, предусматривающая ответственность за несоблюдение требований при хранении, транспортировке, обработке, переработке, реализации навоза и помета. Штраф за нарушения для должностных лиц составит от 30 до 40 тысяч рублей, для ИП – от 50 до 60 тысяч рублей, для компаний – от 250 до 350 тысяч рублей.

Если нарушение будет установлено повторно, то в первом случае штраф составит от 40 до 50 тысяч рублей, для предпринимателей – от 60 до 70 тысяч рублей, для компаний – от 350 до 450 тысяч рублей.

Если же нарушения требований хранения и перевозки навоза и птичьего помета нанесут вред экологии, привдут к эпидемии или эпизоотии, то штраф может достигнуть 600 тысяч рублей.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым