В Тверской области экс-сотрудницу УФМС лишили свободы на шесть лет за незаконную выдачу паспортов
ФОТО

Штампы о браке и детях в паспорте стали необязательными

Обязательными останутся только две отметки.

Премьер-министр Мишустин подписал постановление, согласно которому сведения о браке и детях в главный документ гражданина РФ можно не вносить.

Штампы о браке и детях в паспорте стали необязательными

Обязательными останутся лишь записи о воинской обязанности и регистрации по месту жительства. Все остальное (дети, брак, сведения о ранее выданных и заграничном паспортах, группа крови, ИНН) – по желанию.

Кроме того, постановление уточняет сроки действия паспорта до замены при достижении 20 или 45 лет, а также конкретизирует понятие изношенности паспорта.

“Непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей, и (или) износа и повреждения, при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серию документа, дату выдачи документа, машиночитаемой записи либо фотографии”.

Очевидно, необязательность упомянутых записей обоснована введением межведомственного документооборота между регистрирующим органом и ЗАГСом с 1 декабря текущего года. Но эксперты уже сейчас полагают, что в муниципалитетах до которых электронный документооборот еще не доберется и все оформления, как прежде, будут проходить на бумаге или передача данных забуксует, могут появиться, к примеру, двойные браки.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.