Видео грандиозного шествия в центре Твери: «Бессмертный полк» собрал более 35 тысяч человек

Шествие "Бессмертного полка" готовы перенести на начало сентября

На это косвенно указывает то, что, не смотря на обозначенную дату - 26 июля, подготовка к нему даже не начиналась.

11 дней осталось до обозначенной Президентом РФ даты шествия “Бессмертного полка”. Напомним этот день выбран неслучайно. 26 июля отмечается День ВМФ. Но, если подготовку к водному празднику регулярно показывают и рассказывают о ней в СМИ, то о шествии ничего не слышно.

Федеральные СМИ отмечают, что это неслучайно. “Ведомости” со ссылкой на неназванного федерального чиновника и человека, близкого к руководству одного из регионов, сообщают, что решение о переносе “Бессмертного полка” фактически принято. Такую вероятность, обозначая дату, предусматривал и глава государтсва, однако он имел в виду эпидемиологическую обстановку, а перенос будет осуществлен, якобы, со ссылкой на жаркую погоду. Вероятно речь идет о том, что участникам шествия может стать плохо.

Возможной новой датой проведения шествия называется 2 сентября. В этот день во всем мире отмечают конец Второй мировой войны, однако в апреле Госдума РФ упразднила эту календарную дату в нашей стране и назначила новую – 3 сентября. Об этом ранее подробно рассказывал TVTVER.ru.

Что касается Тверской области, то 9 мая этого года регион присоединился к онлайн-акции “Бессмертный полк”, но в отличие от многих областей, 24 июня в Верхневолжье 75-летие Победы парадом так и не отметили, принимая во внимание сложную эпидемиологическую обстановку. При этом, спустя шесть дней, в Тверской области состоялось поистине знаковое событие – открытие Ржевского мемориала Советскому солдату. В мероприятии приняли участие президенты России и Белоруссии.

На сегодняшний день в регионе, согласно официальным данным, заметно снижается заболеваемость коронавирусной инфекцией. Это позволило губернатору Игорю Рудене снять остававшиеся ограничения на проведение мероприятий на открытом воздухе, спортивных мероприятий, могут начать работу частные медицинские центры, с 1 августа разрешено работать кинотеатрам и театрам, разрешена работа поисковых экспедиций.

Будет ли дано право регионам самим решать вопрос о шествии “Бессмертного полка” неизвестно, но в Тверской области пока никаких заявлений на сей счет не было.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.