Сенатор от Тверской области предложил запретить журналистам снимать выборы так, как им вздумается
Фото: novayagazeta.ru

Сенатор от Тверской области предложил запретить журналистам снимать выборы так, как им вздумается

Если законопроект будет принят, то каждому журналисту, производящему съемку на избирательном участке придется знать свое место.

Десять лет радевший за права человека в России, а ныне являющийся членом Совета Федерации Владимир Лукин выступил с неожиданной инициативой. Он предложил ограничить возможности съемки на избирательных участках как для членов самих избиркомов, так и для журналистов, освещающих событие. Право указать точку, откуда это можно будет делать, сенатор предлагает передать председателю комиссии.

В пояснительной записке сенатора сказано, что “принятие данного законопроекта будет способствовать открытости и гласности избирательного процесса”.

Сопредседатель движения в защиту прав избирателей “Голос” Григорий Мельконьянц резко отреагировал на идею тверского сенатора: “Прилетело оттуда, откуда не ждали”. И даже назвал идею сенатора “абсурдной”.

“Это ограничит в правах участников наблюдения, журналистов, например в случае фиксации вбросов, подтасовок при подсчете голосов и других грубых фальсификациях. Их просто-напросто не подпустят к месту преступления, а в случае приближения к урне, где виднеется вброшенная пачка бюллетеней с целью документирования (фото и видеофиксации), его силами полиции оттуда оттеснят. Комиссии, которым нечего скрывать, всегда открыты для фото и -видеофиксации процесса, чтобы убедить общество в том, что все честно. Когда же комиссия яростно сопротивляется открытости и гласности, темнит, тогда и начинают возникать запреты: сиди на отведенном месте, туда не ходи, это не снимай. Если законопроект будет принят, это облегчит возможность недобросовестным членам комиссии скрывать следы преступлений, что явно не в интересах российских избирателей”, – заявил на своей странице в Facebook Микельянц.

Далее сопредседатель движения в защиту прав избирателей заявил, что не видит проблемы в том, что кто-то снимает там, где считает нужным. Проблема заключается в другом – необходимо направить усилия на то, чтобы факты нарушений и даже преступлений, фиксируемые на избирательных участках достойно расследовались правоохранительными органами и по ним принимались адекватные решения, Микельянц пригласил Лукина к серьезному разговору и заявил, что уже получил подтверждение от тверского сенатора о готовности обсудить законопроект.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Натали Умница

Все эти сенаторы доморощенные ЗАДРАЛИ. Я вообще из за таких жопников, на выборы не хожу.
Запрещать он собрался. Смешной дяденька!

Viktoria Yurasova

Боженька, забери чиновников на Мадагаскар. Пусть свои пустые головы там греют

Alexander Pererezov

Полоумный, мы предлагаем тебе сдать мандат, и пойти на йух

Вадим Роснач

Ему 81 год, будьте снисходительны! Думаете к вам старость придет с мудростью?