Сельхозземлям разрешили зарастать лесом

Сельхозземлям разрешили зарастать лесом

Постановление Правительства РФ узаконило частную собственность на участки лесов.

Конечно же Постановление Правительства РФ за номером 1509 (с его содержанием ознакомился TVTVER.ru) прямо в заголовке не указывает на частные леса. Звучит это несколько иначе: “Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения”. Из этого следует, что речи о передаче в частные руки лесов как таковых не идет. Возможность распоряжаться деревьями возникнет лишь у тех, у кого на сельскохозяйственном участке вырос лес. Впрочем, как считают эксперты, масштабы и этого велики, около 1/10 всех массивов в стране.

Документом предполагается, что владелец участка с лесом должен ухаживать за ним, выращивать, а затем, если посчитает нужным, может продать древесину на любые цели.

Федеральные СМИ указывают на то, что это благо. Сейчас собственники таких территорий считаются нарушителями, допустившими зарастание сельхозземель и наказываются снчала крупными штрафами, а затем участок может быть и вовсе возвращен в федеральную собственность. О подобных случаях неоднократно сообщал TVTVER.ru. Многие полагают, что нежелание платить штрафы часто приводит к выжиганию растительности, а это, в свою очередь, становится причиной масштабных лесных пожаров.

Вместе с этим, стоит трезво оценивать ситуацию. Есть опасение, что собственники таких участков могут, продав древесину, бросить землю. С другой стороны, теперь можно абсолютно законно не проводить мелиоративные работы и не поддерживать сельхозземли в надлежащем состоянии прикрываясь выращиванием леса.

“Правообладатель в течение 2 лет со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. N 1509 “Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения” или со дня регистрации права на соответствующий земельный участок вправе направить уведомление об использовании лесов, расположенных на таком земельном участке, с указанием вида или видов использования лесов с учетом положений пункта 4 настоящего Положения в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на обеспечение государственного управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации, а также в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. В случае направления такого уведомления наличие на 50 и более процентах площади земельного участка зарастания древесно-кустарниковой растительностью не является признаком неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации”, – говорится в документе.

Кроме того, на само выращиевание леса и уход за ним, чтобы древесина действительно принесла серьезный доход, потребуются десятки лет. Такой роскоши отечественные бизнесмены позволить себе не смогут. Не исключено, что истину стоит искать где-то не здесь.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.