Тверские прокуроры заинтересовались фактом падения детей с горки в яму
Текст: Юлия Калинина

С детьми в Тверской области стали чаще происходить несчастные случаи

За год в Тверской области погибло 22 ребенка.

По информации прокуратуры Тверской области, маленькие жители Верхневолжья стали чаще гибнуть и получать травмы от внешних причин – утопления, пожаров, отравлений, ДТП. Только в воде погибло 7 детей. Один из случаев произошел буквально на этих выходных. Трехлетний малыш, пока не видят родители, убежал к соседям на дачу, где упал в неглубокий бассейн.

Страшная статистика и по случаям выпадения из окон квартир. Официально зарегистрировано пять.

«Дети получили травмы различной степени тяжести, двух детей спасти не удалось. Как правило, дети самостоятельно забирались на подоконник и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней»,

– отмечают в прокуратуре.

Основными причинами травмирования малолетних, считают в прокуратуре, явились беспечность родителей, безответственное отношение к исполнению своих родительских обязанностей. Так, по счастливой случайности удалось избежать трагедии. Маленькая девочка была снята спасателями с открытого окна пятого этажа. В это время ее родители находились в квартире и спали в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Стоит отметить, что оставление несовершеннолетних без присмотра может являться основанием для привлечения законных представителей детей к административной ответственности. Предусмотрена и уголовная ответственность, в случаях, когда виновный имел возможность оказать помощь ребенку и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Максимальное наказание – 1 год лишения свободы.

В прокуратуре напоминают, что родителям необходимо обеспечить постоянное наблюдение за детьми, соблюдать меры предосторожности. Это поможет сохранить жизнь ребенку.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.