Текст: Григорий Капустин

С 2019 года с прилавков тверских магазинов исчезнет поваренная соль

Виной всему новый ГОСТ.

С 2019 года с полок магазинов Твери (и всей страны в целом) исчезнет соль, в наименовании которой есть термин «поваренная». Об этом сообщили «Известия», сославшись на ассоциацию «Руспродсоюз», объединяющую крупнейших российских производителей соли.

Дело в том, что с 1 сентября вступил в силу новый ГОСТ на соль, который и предполагает изменение наименования «поваренная» на «пищевая». К слову, с той же даты (1 сентября) производители не имеют право выпускать соль по старому ГОСТу, а на то, чтобы реализовать уже выпущенную продукцию у них уйдет от трех до пяти месяцев.

Что касается «новой» соли, то теперь производителям придется разработать новую упаковку (исключив слово «поваренная»). Впрочем, как говорится в сообщении, на цене продукта эти изменения не скажется.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым