Тверская область в тройке регионов с высокой смертностью

Рынок похоронных услуг планируют вычистить и взять под государственный контроль

В последний путь провожать граждан будут иметь право только те компании и частные предприниматели, которые заключат договор с муниципалитетом.

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает наведение порядка в похоронном бизнесе. На сегодняшний день, как отмечает автор инициативы, слишком много “нечистых на руку” граждан зарабатывают на смертях и скорби родственников усопших.

Одни приезжают с предложением услуг раньше скорой и участкового домой к умершему, другие навязывают услуги по благоустройству места погребения (установка памятников, ограждений), имеют место поборы на кладбищах. Известны даже случаи, когда похоронный автобус не пускают к месту погребения и родственники вынуждены дополнительно оплачивать грузчиков.

В результате похороны порой обходятся в сотни тысяч рублей.

С введением предлагаемых мер, лишние люди должны максимально исчезнуть из этой цепочки. В деле смогут остаться только те, кто заключит контракт с муниципалитетом. Кроме того, передача информации об умершем будет под запретом, а прием заказов на погребение будет проходить через единые диспетчерские центры. Будут ужесточены требования к конторам по организации ритуальных услуг, а обязанности по содержанию кладбищ предполагается возложить на региональные власти.

Автор идеи член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Антон Жарков полагает, что все эти меры будут способствовать повышению конкуренции и снизят расходы граждан на прощание с близкими и родными, уточняет “Парламентская газета”.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.