Рынок б/у запчастестей для машин станет легальным
Фото: avalonauto.ru

Рынок б/у запчастестей для машин станет легальным

Продавать узлы и агрегаты со старых машин можно будет не все.

Совет Федерации выступает за реализацию новой программы утилизации машин. Одна часть инициативы направлена на уже изветсную всем процедуру – утилизацию машин в обмен на скидку при приобретении другого транспортного средства, другая – новая, она коснется реализации, а точнее легализации продажи бывших в употреблении узлов и агрегатов.

Стоит сказать, что и сейчас б/у запчасти купить не составляет труда, однако их продают интернет-магазины, разборки или частные автосервисы. Гарантии на такие детали никто не дает, к тому же, многие попадают в продажу из криминального бизнеса – угона и разборки машин.

Как предполагается инициативой, на легальный рынок б/у запчастей будут попадать только детали прошедшие экспертизу. На них будет распространяться определенная гарантия.

Такой опыт существует во многих странах, однако и там, и, как предлагается у нас, продавать можно будет не все. Перечень разрешенных узлов и агрегатов предстоит определить специалистам, но уже сейчас понятно, что под запретом окажутся детали тормозной системы и рулевого управления. Но коробку передач или двигатель можно будет использовать повторно.

Программу поручено разработать Минпромторгу, сообщают “Известия”.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.