Россиянам предложили посмеяться над названием деревни в Тверской области с героической историей
ФОТО Фото: Google Карты

Россиянам предложили посмеяться над названием деревни в Тверской области с героической историей

Объектом внимания стала деревня Дешевки в Ржевском районе.

В стране проводится опрос с целью выяснить название какого населенного пункта в стране можно считать самым веселым. В принципе казалось бы ничего страшного, более того, возникает интерес, откуда такие имена чаще всего сел и деревень вообще берутся.

Лидируют в отборе Хохотуй из Забайкалья и Мухоудеровка из Белгородской области, далее по списку идут Большой Карапуз из Новосибирской области и Косые Ложки из Красноярского края.

Вместе с тем, россиянам предлагают улыбнуться над именем поселка Эльдорадо, городом Ерофей Павлович на Дальнем Востоке и т.д.

Сегодня тысячи жителей страны живут в городах, деревнях и селах не только со смешными, но даже неприличными, как уверяют авторы многочисленных публикаций, названиями. Вот лишь небольшой пример: Большое Свинорье (Московская область), Большая Пысса (Коми), Большой Куяш (Челябинская область), Бздюли (Кировская область), Бухловка (Калужская область), Верхний Мамон (Воронежская область), Гнилицкие Дворики (Нижегородская область), Дно (Псковская область), Добрые Пчелы (Рязанская область), Ишаки (Чувашия), Жареный Бугор и Мусорка (Самарская область).

Среди прочих обращают на себя внимание и две деревни в Тверской области. Одна из них – Мачехин Конец.

Россиянам предложили посмеяться над названием деревни в Тверской области с героической историей

деревня Мачехин Конец, фото: Александр Гончаров

Деревня с таким названием расположена в Славновском сельском поселении Калининского района. На сегодняшний день в ней в основном бывают лишь летние дачники. Можно конечно и посмеяться над названием населенного пункта, но легенда, которую тщательно хранила старожилка этих мест, все объясняет и становится весьма печально. Якобы злая мачеха однажды привела в эти места для сбора клюквы (а местность очень болотистая) своих пасынков и бросила их здесь на верную погибель.

Другой населенный пункт носит название Дешевки. В деревне по данным Википедии проживает 22 человека.

Россиянам предложили посмеяться над названием деревни в Тверской области с героической историей

Яндекс.Карты

Историки утверждают, что название является либо именем, либо фамилией человека. Известно, что в XV-XVII веках были известны крестьяне и холопы с прозвищами Дешовка, Дешевка, Дешевый.

Но главное в истории ржевской Дешевки совсем иное – это героическая и трагическая история.

30 июля 1942 года началась Первая Ржевско-Сычёвская наступательная операция, в ходе которой войска Калининского и Западного фронтов должны были разгромить девятую армию вермахта на Ржевско-Вяземском выступе. Наступление началось даже не смотря на то, что в те дни шли проливные дожди.

Россиянам предложили посмеяться над названием деревни в Тверской области с героической историей

Так вот самые тяжёлые бои разгорелись как раз за деревню Дешевки – первый укреплённый населённый пункт на пути ко Ржеву. Непосредственный штурм деревни Дешевки осуществляли части 16-й гвардейской стрелковой дивизии. Прорвавшись под минометным обстрелом через проволочные заграждения, бойцы ворвались в расположение врага и тот запаниковал.

Бои были очень кровопролитными. За время боёв у деревни Дешевки только один санитар санвзвода 1-го батальона 906-го стрелкового полка 243-й стрелковой дивизии 29-й армии красноармеец Смердов вынес на себе с поля боя 46 раненых бойцов и командиров с их оружием. За это он был удостоен ордена Ленина. Санитар из 2-го батальона того же полка Чистоев за четыре дня боев под Дешевками и деревней Комарихой вынес 57 раненых с оружием, сам был тяжело ранен и скончался. Он тоже был награжден орденом Ленина, но посмертно.

Первым вражеские рубежи преодолел взвод 43-го гвардейского стрелкового полка под командованием младшего лейтенанта Калинина, который врукопашную уничтожил офицеров и охрану. Через три дня в бою Калинину оторвало обе ноги, но даже в таком состоянии он продолжал призывать солдат сражаться. После протезирования он снова вернулся на фронт с орденом Ленина и в боях заслужил еще два ордена. И таких примеров множество.

Несмотря на массовый героизм, советские войска увязли в этих местах в немецкой обороне и к самому Ржеву подошли лишь через месяц.

Вот такую далеко невеселую историю деревни с веселым названием сообщает портал История.рф

Ранее TVTVER.RU сообщал, что Google чудовищно исказил название мемориала в Твери.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.