квитанции за отопление

Россиян избавят от комиссии при оплате ЖКУ

Законопроект уже одобрен депутатами Госдумы в первом чтении.

До сегодняшнего дня банки и отделения почтовой связи за оплату коммунальных услуг через их структуры взимали определенный процент с суммы платежа. “Наценка” варьировалась от половины до двух процентов в среднем, но иногда составляла и несколько десятков процентов. Теперь это делать им запретят. В первом чтении российские парламентарии уже поддержали законопроект.

В Госдуме назвали это защитой интересов граждан, которая приведет к снижению финансовой нагрузки на население.

“Жилищно-коммунальные платежи являются неотъемлемой частью ежемесячных расходов граждан и являются платежами обязательными: порядок внесения платы, основания и структура платы установлены в Жилищном кодексе Российской Федерации. Для многих сумма взимаемой комиссии является значимой и представляется несправедливой, поскольку человек стремится соблюдать платежную дисциплину”, – говорится в пояснительной записке к документу.

Нововведение не позволит брать дополнительные деньги с платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Более того, никто (банки, почтовые организации) не в праве будет начислять какие-либо неустойки и пени за просрочку платежа.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.