В Твери могут построить студенческий кампус, отвечающий ведущим мировым стандартам
ФОТО

В Твери могут построить студенческий кампус, отвечающий ведущим мировым стандартам

Перспективы экспорта образовательных услуг, оказываемых российскими вузами, обсудили в рамках Пятого Дальневосточного экономического форума.

На прошлой неделе завершил свою работу Пятый Дальневосточный экономический форум, проходивший во Владивостоке с 4-го по 6 сентября. Участниками представительного мероприятия как всегда стали ведущие мировые политики, представители крупного бизнеса, а также эксперты в области финансов и экономики. Присутствовали Президент РФ Владимир Путин, премьер-министры Индии, Японии и Малазии, президент Монголии.

В Твери могут построить студенческий кампус, отвечающий ведущим мировым стандартам

Значимыми составляющими форума стали российско-индийский бизнес диалог и индийско-российский Молодежный форум. В их работе принял участие доктор медицинских наук, профессор Заман Алиевич Сайед, возглавляющий одну из самых крупных российских компаний в сфере организации обучения иностранных студентов в российских вузах – Центр международного образования (ЦМО), центральный офис которого располагается в Твери.

В настоящее время ЦМО приступает к возведению на территории РФ студенческих кампусов с комфортными условиями проживания и развитой инфраструктурой не только для учебы, но и для отдыха и спорта. Данная работа поддерживается на уровне Правительства РФ и получает активное содействие со стороны субъектов федерации. Компания реализует свои проекты в Перми, Йошкар-Оле и Оренбурге.

В Твери могут построить студенческий кампус, отвечающий ведущим мировым стандартам

Выступая на форуме, Заман Сайеда говорил о важности привлечения индийского капитала в российский образовательный сектор, о поиске наиболее эффективных пути для инвестирования. Тему экспорта образовательных услуг, оказываемых отечественными вузами, президент ЦМО обсудил в ходе личных встреч с министром РФ по развитию Дальнего Востока Александром Козловым, министром науки и высшего образования РФ Котюковым Михаилов Михайловичем и заместителем Председателя Правительства РФ – полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточным федеральном округе Юрием Трутневым.

В числе прочих был затронут вопрос о необходимости строительства студенческого кампуса на территории одного из крупных университетов на востоке страны. Стороны сошлись во мнении, что проект будет полезен. Итогом его реализации станет появление студенческого городка, отвечающего самым современным стандартам. К слову, не исключено, что со временем такой кампус появится и в Твери.

В Твери могут построить студенческий кампус, отвечающий ведущим мировым стандартам

Образовательные услуги, оказываемые российскими вузами, высоко востребованы во многих зарубежных странах. Особенно тесно отечественные университеты и институты сотрудничают с Индией. Во вторник, 10 сентября в Нью-Дели состоялось ежегодное собрание будущих студентов, планирующих обучаться в РФ. В мероприятии приняли участие представители заинтересованных организаций и органов власти, в том числе временный поверенный в делах России в Индии Роман Бабушкин.

В Твери могут построить студенческий кампус, отвечающий ведущим мировым стандартам

Организаторами собрания выступили ЦМО и компания “Rus education”, возглавляемая Заманом Сайедом. Площадкой для мероприятия, проходившего уже в 10-й раз, стал престижный зал “Камани аудиториум”.

Со словами напутствия к будущим студентам обратились представители российского посольства, видные деятели политический партий Индии, ученые и специалисты.

– “Собрание-2019” проходит вскоре после знакового, 20-го юбилейного российско-индийского саммита, состоявшегося во Владивостоке, где речь шла также и о развитии контактов в области образования. Мы надеемся, что эти молодые люди, только что ставшие студентами, смогут в будущем получить хорошую работу, в том числе и в совместных российско-индийских проектах,

– отметил в своем выступлении Роман Бабушкин.

Руководитель представительства Россотрудничества в Индии Федор Розовский отметил, что, помимо знаний и профессиональных навыков, обучение в российских вузах позволит индийским студентам познакомиться с уникальным культурным и историческим наследием России, с ее богатыми традициями, в полной мере оценить архитектуру и насладиться красотой природных пейзажей.

– Сейчас большой спрос на российское образование, потому что многие вузы у нас в России открыли обучение на английском языке, что тут же вызвало рост интереса к ним. Еще одна причина – все более активизирующиеся связи между нашими странами. Самые популярные вузы Оренбургский медицинский университет, Пермский государственный медицинский университет, Марийский государственный университет и ряд других,

– отметил основатель и президент “Rus education” доктор Сайед.

В Твери могут построить студенческий кампус, отвечающий ведущим мировым стандартам

Лучшим студентам были вручены в торжественной обстановке стипендии, в том числе имени президента Индии доктора Абдула Калама, премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи, посла России в Индии Александра Кадакина и учрежденные компанией “Rus education”. Всем абитуриентам по традиции выдали фирменные рюкзаки с учебниками и флэш-карты с необходимыми материалами.

Собрания, аналогичные тому, что состоялось в Нью-Дели, пройдут также в Мумбаи, Калькутте, Ченнаи и Тривандруме.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.