Тверская область вошла в десятку регионов с высоким уровнем психических заболеваний

Российский врач пояснил насчёт последствий год назад перенесённого коронавируса

Спустя 12 месяцев переболевшие могут столкнуться с осложнениями.

Россияне, которые перенесли COVID-19 в 2021 году, могут столкнуться с серьёзными осложнениями и сейчас. Об этом рассказал врач-терапевт Андрей Звонков. Информацию сообщило агентство РИА Новости Крым со ссылкой на радио Sputnik.

Это связано с тем, что во второй половине прошлого года по стране свирепствовал штамм коронавируса «дельта», который унёс жизни многих людей. А у тех, кто его перенёс, он оставил после себя в организмах «мощный след» различных осложнений.

– В основном от него страдали сосуды в разных органах, и наиболее уязвимыми оказались лёгкие, потому что они на пути распространения вируса, туда вирус попадал в большом количестве. Дальше он распространялся по всему организму, мог поразить самые разные участки, органы и ткани — мозг, печень, почки, сердце, — отметил терапевт Андрей Звонков.

Даже через 12 месяцев «корона» может напомнить о себе осложнениями. Их характер, как подчеркнул Андрей Звонков, зависит от тяжести и продолжительности болезни. Кроме того, от того, как вирус распространялся в теле человека.

Все, кто перенёс ковид, должны следить за своим здоровьем, регулярно проходить обследованиям и диспансеризацию. Также Андрей Звонков напомнил, что необходимо вакцинироваться и ревакцинироваться от злосчастного вируса, чтобы иммунитет «не забыл» о COVID-19.

Читайте также: В Тверской области продолжается резкий рост заболеваемости коронавирусом.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым