Роспотребнадзор рекомендовал использовать маску и перчатки даже на улице

Роспотребнадзор рекомендовал использовать маску и перчатки даже на улице

Долгие дискуссии о том, нужна ли вообще защитная маска или нет, если нужно, то где, похоже, завершены. Эпидемиологи пришли к выводу, что нужна везде.

Дело вовсе не в том, что на улице вероятность поймать вирус столь же велика, как в помещении среди большого скопления людей. Снимая и одевая маску вновь человек становится опасен сам для себя.

«На пешеходных переходах, тротуарах, остановках общественного транспорта сложно сохранить безопасную дистанцию более 1,5-2 метров и избежать контактирования с другими людьми. Если маска и перчатки сняты на улице, то повторно их надевать уже нельзя, поскольку таким образом можно легко перенести инфекцию с них на кожные покровы», – пояснили в Роспотребнадзоре.

На перчатки и маску уже мог попасть вирус и одевая маску вновь, неизбежно прикосновение к лицу. Поэтому после посещения, к примеру, магазина лучше так и добраться до дома. Вернувшись следует сначала выбросить перчатки, соблюдая технику безопасности, затем тщательно вымыть руки (не менее 20 секунд) и лишь потом аккуратно снять маску.

При этом, купленные в магазине продукты следует тщательно обработать дезинфицирующим средством. При поездках в торговый центр на собственном автомобиле, дезинфекцию лучше проводить при погрузке продуктов, чтобы машина осталась “чистой зоной”.

«Следует учитывать, что вне человеческого организма вирус долго “жить” не может и постепенно инактивируется. Скорость его гибели зависит как от материала, на который попали вирусные частицы, так и от условий окружающей среды. Фрукты и овощи необходимо тщательно мыть, упаковка продуктов не должна попадать на обеденный стол. Кроме того рекомендуется дезинфицировать специальным средством то, что попадает в холодильник или в руки ребенка», – добавили в Роспотребнадзоре.

Вместе с этим специалисты дали рекомендации и выпускникам, планирующим сдавать ЕГЭ. Безопаснее будет использовать средства индивидуальной защиты. Если есть непереносимость, то только в этом случае можно снять.

“Хорошее проветривание и минимальное количество экзаменующихся в помещении снизит риск инфицирования до минимального, – говорят в Роспотребнадзоре, – Однако при невозможности открыть окна, социальной дистанции может не хватить. Поэтому сегодня наша позиция такова, что ношение масок и перчаток в помещениях все-таки необходимо, ведь это действительно помогает предотвратить распространение инфекции”, – подчеркнули в ведомстве.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.