В Твери за неделю подорожал картофель и подешевели яйца

Роспотребнадзор предложил жителям Тверской области мыть овощи и фрукты так, как никто никогда не моет

Эпидемиологи рекомендуют мыть овощи и фрукты тщательно, но не использовать при этом мыло или средство для мытья посуды.

Картофель, морковь, свеклу и даже редис специалисты Роспотребнадзора прежде чем мыть щеткой (щеткой, а не руками!) рекомендуют подержать в тёплой воде. Капусту обычную тоже нужно мыть, но предварительно сняв с нее верхние листья, для промывки цветной капусты требуется прохладная вода, но сначала надо ее разделить на соцветия и удалить темные участки.

К мытью зелени, специалисты настаивают, следует подойти особо тщательно. Сначала ее надо перебрать, затем замочить в слабом растворе уксуса или 10%-ном соляном растворе на десять минут и уж потом промыть проточной водой.

Винограду достаточно мытья под напором из под крана, но потом следует дождаться когда вся вода стечет, а вот с клубникой, вишней, малиной, смородиной, крыжовником все не так просто. Проточная вода тоже потребуется, но лишь сначала – ягодам необходим такой пятиминутный душ. А вот затем им нужно устроить контрастное купание – попеременно несколько раз окунуть в горячую и холодную воду.

С теоретической точки зрения эпидемиологи очевидно правы, но с практической вряд ли кто готов воспользоваться большинством этих советов, поскольку и овощи и фрукты при столь тщательной обработке потеряют, как минимум, свои вкусовые качества. Но опасность, предупреждают в Роспотребнадзоре, может подстерегать везде. Любителям бахчевых культур стоит обходить продающиеся в нарезку арбузы и дыни стороной. Такая продажа их просто запрещена и небезопасна.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.