Комплекты школьной формы из шести наименований выдадут на детей в Тверской области 24 августа
ФОТО

Роспотребнадзор назвал предельный вес школьных учебников

Специалисты уверены, учебники должны не только обеспечивать знания, но и сохранять здоровье детей и подростков.

В Роспотребнадзоре выразили обеспокоенность тем, что учебные издания с каждым годом становятся все тяжелее и тяжелее. Между тем, существуют нормы, которые не должны нарушаться, чтобы дети росли здоровыми, а вес знаний не искалечил растущий организм.

Многие будут удивлены, но для 1-2 класса, согласно разрешенным показателям, вес учебников не должен превышать полтора килограмма, для 3-4 классов – 2 кг, для 5-6 классов – 2,5 кг, 7-8 классов -3,5 кг и даже для старшеклассников норма составляет не более 4 кг.

Учебники при этом не должны утомлять зрение и нервную систему. В них должны быть предусмотрены и определенные шрифты, и цветовые гаммы

Вес портфелей и ранцев тоже имеет ограничения. В начальной школе – 0,7 кг, а в средних и старших – не более 1 кг. Определенные требования есть и по форме, и по размерам.

Специалисты для оценки общего веса снаряженного портфеля предлагают использовать соотношение его веса к весу ребенка. И этот вариант считается наиболее правильным, поскольку учитывает индивидуальные особенности детей. Показатель должен быть 1:10.

Роспотребнадзор назвал предельный вес школьных учебников

Ранее TVTVER.ru сообщал о том, что губернатор Тверской области подтвердил начало учебного года в очном формате, а специалисты дали рекомендации по выбору школьной формы.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.